Любовь спасает разбитое сердце

21 янв, 12:47

 

Как можно защитить свое сердце от стенокардии, инфаркта и других проблем? Конечно, с помощью здорового образа жизни, правильного питания и прочих рекомендуемых всеми и всем мер. Но, оказывается, есть еще один, намного более приятный, способ профилактики заболеваний сердца. Как показали английские врачи, для того, чтобы не бояться стать пациентом кардиолога, нужно… любить и быть любимым.

 

Такое заключение было сделано на основании результатов опроса и обследования 600 человек, перенесших инфаркт миокарда. Ученые обследовали участников исследования на протяжении года после госпитализации, регистрируя все случаи повторных инфарктов и других вариантов рецидива стенокардии, а также изучали образ жизни людей, в том числе их взаимоотношения с окружающими.

 

Анализ полученных данных показал, что если исключить такие стандартные факторы, как курение, низкую физическая активность и другие атрибуты "нездорового образа жизни", вероятность рецидивов болезни оказывается связанной с… тем, как человек относится к окружающим людям и, соответственно, как они относятся к нему. Так, у людей, которые привязаны к кому-то (это может быть супруг или супруга, друг или, например, кто-то из родственников), вероятность повторной госпитализации снижается по сравнению со среднестатистической на 40-50 процентов, а вероятность "внезапной сердечной смерти" - на 65-70 процентов.

 

По мнению психологов, принимавших участие в обработке результатов, этот феномен объясняется достаточно просто. Как известно, течение любого сердечно-сосудистого заболевания в значительной степени связано с психологическим состоянием человека - чем более он склонен к депрессии, или, напротив, к чрезмерному эмоциональному возбуждению, тем выше вероятность развития обострений и осложнений. А люди, которым не приходится страдать от одиночества, отличаются более стабильной психикой - и поэтому могут считать себя в определенной степени защищенными от инфарктов.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37097.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua