Пробный брак: семья понарошку

21 янв, 13:49

Еще несколько лет назад мужчина и женщина, живущие вместе без росписи в загсе, назывались грубоватым словом «сожители». Сегодня это норма — пожить вместе до брака. Психологи даже придумали этому явлению красивое название — пробный брак.

 

С точки зрения психологии пробный брак — это не просто сожительство. Это репетиция вашей будущей семьи. После одного-двух лет совместной жизни можно уже предугадать, что будет потом и хотите ли вы именно такой семьи.

 

В пробных браках возможны два варианта развития событий — возникновение потенциально крепкой или потенциально конфликтной семьи. Какие для этого предпосылки?

В первом случае люди повстречались какое-то время, почувствовали родство душ и решили пожить вместе. Оба не торопятся обрести официальный брачный статус. А просто хотят лучше понять друг друга.

 

В потенциально конфликтной семье люди тоже живут вместе, но по каким-то другим причинам. Например, один из партнеров не хочет лишаться своей «свободы», а второй озабочен скорейшим походом в загс. Первый получает удовольствие от жизни, а второй живет в постоянном напряжении. После свадьбы оно может выливаться в претензии, ссоры.

 

Впрочем, это никакой не приговор. О том, как сложится ваша семейная жизнь, можно судить по следующим признакам.

 

Признаки счастливой семьи

От будущего с этим человеком вы ожидаете новых приятных моментов.

Вы оба за равноправие полов. Бытовые обязанности вы делите между собой.

Глобальные решения принимаете вместе.

Оба хотите детей.

Представления о жизни во многом схожи.

Ссоры заканчиваются конструктивом, а не длительным молчанием.

 

Признаки конфликтной семьи

Вы ждете, что партнер в будущем исправится и станет лучше.

Партнер стремится переделать вас.

Один из партнеров чаще использует моральное давление или играет на своей слабости вместо аргументов.

Складывается ситуация, когда один любит, а другой позволяет себя любить.

Партнеры из разных социальных слоев, разного уровня образования и т. д.

Один из партнеров часто меняет места и сферы работы.

Один из партнеров сидит на шее у другого.

В ходе учений по созданию счастливой семьи решения принимаются синхронно.

 

 

Есть ли жизнь до загса

 

— Пробный брак не должен длиться слишком долго — не более 3,5 — 4 лет, — говорит наш постоянный консультант психотерапевт и автор книги «Охота за счастьем» Елена ДОБРОБАБЕНКО. — Если вы уже живете вместе столько лет нерасписанными, то и живите дальше, не заходя в загс.

 

Психологи заметили удивительную закономерность: в таких браках чуть ли не сразу после появления печати в паспорте мужчины устремляются налево. Или же начинаются кризис и конфликты в семье.

 

Советы:

Если согласились на пробный брак, то не нужно бросать все силы на то, чтобы превратить его в настоящий. Наслаждайтесь тем, что есть сейчас.

Принимайте партнера таким, как есть. И не надейтесь, что станет лучше. Просто слушайте его/ее внимательнее. Жить нужно с реальным человеком, а не с придуманным.

Если планируете будущую жизнь именно с этим человеком, то делайте ставку не только на любовь и страсть, ищите другие точки соприкосновения с этим человеком.

И вообще, если чего-то опасаетесь, подходите к пробному браку, как к настоящему. Например, обеспеченные мужчины боятся, что женщина хочет быть с ним только из-за денег. Но даже в пробном браке обезопасить себя можно элементарным брачным контрактом.

Одна из причин, почему не складываются отношения у казалось бы опытных людей — завышенные требования. Оказывается, чем люди старше, тем больше хотят получить. И начинают перевоспитывать партнера. Женщины хотят взрастить принца, мужчины — «пятый элемент». А жить нужно здесь и сейчас с конкретным человеком.

 

 

Пробный брак возник благодаря женщинам. Они стали более свободными и независимыми. Раньше у женщины после 30 желание быть «при муже» возникало автоматически. Женщина, живущая одна, воспринималась с жалостью и называлась всякими нехорошими словами. Сейчас одиночество — сознательная позиция многих дам. Как и пробный брак. Наши журналистки выразили две противоположные точки зрения.

 

ПРОТИВ

 

Брак должен быть нормальным — со свадьбой и штампом

 

— Мои взгляды абсолютно патриархальны: я считаю, что каждая женщина должна быть ЗА мужем. За таким, который тебя и в жару, и в холод прикроет. И перед папой, и перед мамой, и перед чужим дядей.

 

А эти все затеи — я, моряк тут с печки бряк, пришел к тебе с приветом. Давай маленько поживем, может, где у нас и срастется… А если где не срастется?! Чего же мне потом, как Катерине с обрыву?

 

Я за нормальный брак — со штампом в паспорте, со свадьбой и прочими ритуалами (они у всех народов разные: у кого — венчание, у кого — шариатский обряд никях, но это не важно). Просто мне кажется, если люди на все это отваживаются, значит, берут на себя ответственность. И если вдруг какая закавыка — не хватаются сразу за пальто, чтобы разбежаться со словами: «Извини, проба не удалась». А стараются сначала вместе поискать выход.

 

Я не понимаю, в чем отличие пробного брака от гражданского или того же сожительства (слово-то какое противное, будто вы просто соседи по кровати).

 

Да, я до сих пор наивно верю, что если уж брак, то на всю жизнь. И чтобы, блин, по любви-и! А вы пробуйте-пробуйте. Можно так напробоваться, что и пробу потом не на чем ставить будет. Или не на ком.

 

Света ХРУСТАЛЕВА

 

ЗА

 

Его главный соперник — моя свобода

 

— Если уж повстречался хороший человек — совет да любовь. Хоть со штампом в паспорте, хоть без. Но все-таки лучше без. Я, например, была замужем. Оба раза удачно. Года по три у нас с мужьями все было хорошо. А потом этот колхоз на двоих меня начинал утомлять. Я тайно ждала, когда же начнется нормальная — единоличная — жизнь. Я мечтала, как прихожу домой с работы. Дома торжественно и чудно. Никаких носков по углам. Спит собака на коврике. Магнитофон мой: никто не включает «Металлику». Телик мой: никто не смотрит футбол. Компьютер мой: никто не играет в Unreal… В общем, после таких мечтаний у меня обычно следовал развод.

 

И первый развод прошел быстро, как по маслу. Потому что официально мы женаты не были. Муж просто собрал вещички и переехал к другой.

 

Со вторым мужем нас соединяли воспоминания о загсе и белом лимузине. И мы все никак не могли решиться друг друга послать подальше. Нам было жалко этого трогательного прошлого. Теперь я пожила одна, и у меня опять случайно завелся любимый мужчина. Когда он меня ревнует, я говорю: «Твои соперники — не другие мужики. Твой главный соперник — моя свобода. Настанет день, и я снова вернусь к ней. Но с тобой мы поживем еще много лет… Лет пять». И, конечно, пробным браком. А то мало ли сколько у меня еще мужей будет. Со всеми свадьбу играть, знаете, накладно.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37114.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua