Ранний сексуальный опыт обусловлен генами

21 янв, 17:01

 

Дети, растущие без отцов, приобретают первый сексуальный опыт раньше своих сверстников, сообщает ВВС. Ученые склонны объяснять этот факт генетической предрасположенностью.

 

Профессор психологии из университета Орегона Джейн Мендл в своем исследовании утверждает, что раннее начало половой жизни детей из неполных семей и возникновение таких семей - не следствие и причина, а генетически обусловленное явление. Исследование было опубликовано в журнале Child Development.

 

В рамках исследования ученые сравнили средний возраст начала половой жизни среди более тысячи детей старше 14 лет. Исследователи также учли информацию о том, в каком возрасте начали половую жизнь двоюродные братья и сестры респондентов.

 

Оказалось, что 63,2% детей, живущих без отца, уже живут половой жизнью. Эта цифра падает до 52,5% в случае детей, в жизни которых отец присутствует хотя бы эпизодически. Среди подростков из полных семьей начали половую жизнь лишь 21% опрошенных. Дети, живущие без отца, в среднем в первый раз занимаются сексом в 15,5 лет. Этот возраст на полгода больше в отношении детей из полных семей.

 

По другой теории, дети, воспитываемые одним родителем, могут привыкнуть к тому, что родитель имеет любовника или любовницу, и начнут считать секс вне брака нормой. Существует и третья теория, утверждающая, что дети из неполных семей начинают раньше заниматься сексом из-за недостаточного родительского контроля: двоим родителям легче следить, чем и с кем занимаются их дети.

 

Однако, авторы нового исследования утверждают, что важную роль в сексуальном поведении детей играет генетика, а не наличие или отсутствие отца. В природе нет гена, определяющего поведение в случае отсутствия отца, но определенные комбинации генов матери и отца увеличивают вероятность того, что их дети начнут половую жизнь раньше своих сверстников, утверждают исследователи. Впрочем, по их мнению, проведенный опрос не может дать точный ответ на вопрос о степени влияния генетического фактора на поведение подростков, так как для этого необходимо провести дополнительные исследования с большим числом участников.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37121.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua