Уход за ногами - каждый день

22 янв, 06:43

 

За здоровьем ног надо следить смолоду, а уж если тебе за 30, то они и подавно требуют тщательного ухода.

 

Простой уход

 

Педикюр, особенно летом, надо делать каждую неделю,  каждый день необходимо хорошенько промывать ноги жесткой щеткой с мылом, тереть загрубевшие места пемзой, делать перед сном массаж с применением питательного крема. Возьми в привычку никогда и нигде не надевать чужие тапочки – в гости всегда проще брать с собой легкие туфли или босоножки. И не надо думать, что если ты отказываешься надевать чужие тапочки, то тем самым обижаешь хозяев тем, что подозреваешь их в недостаточной чистоплотности или - боже, упаси! – в каком-нибудь грибковом заболевании. Не станешь же ты чистить зубы чужой щеткой только из уважения к хозяевам дома! Больше того, они не обидятся, если ты откажешься взять их щетку. Помни, что соблюдать правила гигиены куда приятнее и легче, чем потом лечиться от какой-нибудь заразы.

 

Зарядка для ног

 

Вечерами, перед душем, полезно делать специальные упражнения для ног. Они помогут сделать твою походку более легкой и грациозной. Все упражнения выполнять по 10-15 раз.

 

1. Поставь перед собой стул спинкой к себе. Возьмись за нее руками и медленно приподнимайся на носках, а затем так же медленно опускайся, перенося вес тела на внешнюю сторону стопы.

2. Положи перед стулом большой носовой платок. Сядь. Попеременно поднимай платок пальцами ног, а затем поднимай каждую ногу на высоту 30 сантиметров.

3. Походи сначала на цыпочках, потом на пятках, затем на внешних сторонах ног, и, наконец, на внутренних. После этого несколько раз привстань на цыпочки, поднимая руки вверх.

4. Поднимай с пола пальцами ног пинг-понговый шарик.

5. Сядь на пол, подтяни к себе ноги, соедини ступни вместе, крепко сожми их и поднимай вверх колени. Затем выпрями ноги, потряси каждой и повтори упражнение еще несколько раз.

6. Раздвинь пальцы ног, попробуй «играть гаммы» пальцами.

7. Старый добрый «велосипед». Ложись на край дивана, подними согнутые в коленях ноги вверх и «крути педали». Выполняй 100-150 раз, при каждом «повороте» оттягивай носки вниз, а затем, напротив, подтягивай к себе.

8. Встань на четвереньки. Подними согнутую ногу вверх, несколько раз резко выпрями ее и снова согни. Каждой ногой выполняй это упражнение по 15 раз.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37177.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua