Скромная сила

22 янв, 15:06

 

Иные женщины пренебрежительно относятся к серебряным украшениям, потому что они дешевле золотых. Возможно, серебро не так престижнои не так бросается в глаза, как золото, зато обладает массой чудесных свойств, а о его целебных качествах ходят легенды.

 

Обеззаразить

 

Бактерицидные свойства серебра известны с давних времен. Так, древние египтяне прикладывали к ранам серебряные пластины, которые ускоряли заживление. А на Руси куски серебра опускали в колодцы: они обеззараживали воду и предупреждали таким образом распространение эпидемий. Именно большим содержанием ионов серебра объясняется и целебный эффект, которым обладают воды в верховье Ганга.

Современные исследования показали, что ионы серебра воздействуют на 650 видов патогенных бактерий, вирусов и грибков. Для сравнения: антибиотики способны побороть не более 10 видов бактерий и к тому же имеют множество побочных эффектов. Кроме того, многие бактерии могут приспосабливаться к антибиотикам, тогда как серебро не оставляет им ни одного шанса.

Такая эффективность объясняется тем, что ионы серебра подавляют работу фермента, который обеспечивает кислородный обмен у простейших организмов.

 

Полезные украшения

 

Серебро оказывает охлаждающее воздействие. Препараты из него имеют антибактериальный, вяжущий и прижигающий эффект, поэтому их также используют при кожных заболеваниях и ожогах. Ученые отмечают, что в малых дозах серебро увеличивает уровень эритроцитов и гемоглобина, а также повышает иммунитет.

Кроме того, считается, что этот металл развивает интуицию и творческое начало.

Серебряные сережки облегчают хронические головные боли, а серебряные браслеты избавляют от нервного напряжения. Мужчин украшения из серебра делают менее агрессивными. Однако чрезмерное количество этого металла может сделать их сентиментальными и нерешительными.

Серебряные предметы также могут служить индикатором состояния здоровья. Так, например, если серебряная цепочка слегка потемнела, значит, в организме происходят какие-то негативные процессы и следует уделить серьезное внимание его состоянию.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37184.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua