Ешь и худей!

22 янв, 17:48

 

Любая диета – большой стресс для организма, особенно если приходится полностью менять гастрономические привычки. Но можно обойтись и без подобных жертв – с помощью наших советов.

 

1. ЗАКАЗЫВАЙ СРАЗУ ДВЕ ЗАКУСКИ

 

В ресторане вместо супа или горячего закажи еще что-нибудь из раздела "Холодные закуски" (хорошо, если это что-то будет овощным и нежирным). Их калорийность, как правило, меньше энергетической ценности горячих блюд. А насытиться закусками можно так же быстро, как и, например, мясом с гарниром.

 

2. НАЧИНАЙ С САЛАТА…

 

…и съешь меньше в течение всего приема пищи! Недавнее американское исследование тому подтверждение: женщины, регулярно начинающие трапезу c микса из зелени, моцареллы и нежирной итальянской заправки, затем употребляли на 10% калорий меньше, чем обычно.

 

3. НЕ НАЛЕГАЙ НА СОУСЫ

 

Отказывать себе в любимых заправках (с рыбой, курицей или овощами) – тяжелое испытание для настоящего гурмана. Но ведь все соусы довольно калорийны. Чтобы решить эту проблему, перед тем как подцепить вилкой очередной кусочек любимого блюда, обмакни ее в соус. Вкус от этого не изменится, но пресной еда уже не будет, а количество потребляемых питательных веществ заметно сократится. Макая в соус вилку, а не саму еду, ты экономишь минимум 500 ккал в день. Впечатляет, правда?

 

4. СЛЕДИ ЗА КОЛИЧЕСТВОМ КАЛОРИЙ В КОФЕ

 

Лишать заядлых кофеманок привычной чашки ароматного утреннего напитка мы не будем. А вот контролировать его калорийность настоятельно рекомендуем! Смотри сама: стандартный кофе мокко с цельным молоком содержит 400 ккал (такое же количество питательных веществ – в сэндвиче с цыпленком гриль), а также 22 г жира и 33 г сахара. Виной тому цельное молоко (или даже сливки) в составе напитка. Поэтому, если простой черный кофе кажется тебе невкусным, заправляй его максимум 2%-ным (а лучше и вовсе обезжиренным) молоком, а вместо сахара используй фруктозу.

 

5. ГУЛЯЙ, БОЛТАЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

 

Когда тебе в следующий раз позвонят на мобильный, выйди в коридор и прогуливайся, разговаривая. Проделывая это ежедневно в течение нескольких минут, можно сжечь до 1000 ккал в месяц и потерять около 3 кг в год!

 

6. УДВОЙ КОЛИЧЕСТВО ПРОТЕИНА

 

Диетологи из Университета Колорадо (США) провели эксперимент: 24 женщины с избыточным весом наполовину уменьшили количество белков и углеводов в своем рационе и за 10 недель скинули примерно по 5 кг. Те же пациентки, которые, напротив, удвоили количество белковых продуктов (особенно хороша обезжиренная "молочка"), сбросили по 7 кг! Главное при составлении протеинового меню – помнить, что общая энергетическая ценность дневного рациона не должна превышать 1800–2000 ккал, даже за счет полезных белков.

 

7. ЕШЬ ОРЕХИ

 

Вот еще одно исследование: люди, в течение дня съедающие пригоршню орехов, имеют более сильную тенденцию к снижению веса, чем люди, у которых эти продукты в рационе отсутствуют. Однако не стоит забывать, что орехи довольно калорийны. Поэтому твой максимум – 15 ядер миндаля или 30 фисташек в день!

 

8. ВЫСЫПАЙСЯ

 

Регулярный недосып может стать причиной увеличения веса. Дело в том, что недостаток сна провоцирует выработку стрессового гормона кортизола, который регулирует аппетит. А высокий уровень кортизола грозит постоянным чувством голода.

 

9. НОСИ ОЧКИ

 

И обязательно с синими стеклами! Японские ученые пришли к выводам, что еда сквозь такие очки выглядит скучно и неаппетитно, так что, надевая их во время трапезы, мы едим меньше обычного.

 

10. ВЫБИРАЙ КВАДРАТНУЮ ПОСУДУ

 

Удивительно, но, по результатам очередного исследования, люди, которые едят из квадратных тарелок, выглядят стройнее и переедают гораздо реже, чем те, кто предпочитает посуду стандартной круглой формы.

 

 

 

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37200.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua