Ах,мама, ты была права…

23 янв, 00:29

 

Наверняка в детстве родные тебя уговаривали: «Не сиди на холодном!» или «Одевайся теплее!» Тогда ты сердилась на эту заботу и не догадывалась, насколько они правы.

 

С симптомами цистита знакомы 55–65% женщин. Медики считают его самым распространенным урологическим женским заболеванием. Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которую вызывают патогенные микроорганизмы: кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, половые инфекции…

 

Тайные враги

 

Женщина становится заложницей анатомических особенностей строения собственной мочеполовой системы. Инфекция попадает в мочевой пузырь из мочеиспускательного канала – у слабой половины человечества он короткий, широкий, и бактериям легко пробраться по нему. Мужчины страдают от цистита гораздо реже.

 

Среди других причин заболевания самая распространенная – переохлаждение, причем как общее, так и области таза. Стоит посидеть на камне минут пятнадцать, и цистит практически гарантирован. Бабушка, заставлявшая тебя теплее одеваться, знала это. Но, как ни странно, летом заболеть циститом проще, чем зимой. Изнывая от жары, так легко поддаться искушению постоять на ветерке, под кондиционером, подольше посидеть в озере или речке…

 

Провоцируют цистит хронические гинекологические заболевания и, как это ни странно, любовь к острому, жареному, маринованному. Подобная еда ухудшает работу кишечника и вызывает прилив крови к органам малого таза, что может привести к запорам и, как следствие, циститу.

 

Больно мне, больно!

 

Острая форма болезни обычно возникает внезапно, через несколько часов после переохлаждения или воздействия какого-либо другого провоцирующего фактора. Появляются частые ложные позывы к мочеиспусканию, как правило болезненные. Чтобы помочиться, приходится прикладывать усилия, моча становится мутной, в ней ты можешь обнаружить даже капельки крови. Внизу живота возникает боль, отдающая в промежность. Если надавить на область мочевого пузыря (и при заполнении его мочой), боль усиливается. В тяжелых случаях повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становится «молочной».

 

Если не пролечиться как следует в этот период, цистит может стать хроническим. И тогда при любом переохлаждении придется переживать все эти крайне неприятные симптомы.

 

И никакой самодеятельности!

 

При появлении первых признаков цистита надо сразу же обратиться к врачу-урологу. Спутать это заболевание с чем-либо другим затруднительно, но все же придется сделать не только общий, но и микробиологический анализ мочи, чтобы определить чувствительность возбудителя к тому или иному антибиотику.

 

Лечение кроме антибиотиков включает препараты, улучшающие кровоснабжение стенки мочевого пузыря, а также противовоспалительные средства. Запомни: лекарства назначает только врач! И не забывай пить как можно больше воды, чтобы чаще опорожнять мочевой пузырь и вымывать инфекцию.

 

Если не долечить цистит или заниматься самолечением, инфекция из мочевого пузыря попадет в почки, что может привести к развитию пиелонефрита – воспаления ткани почек. Оно сопровождается высокой температурой и односторонней болью в пояснице. Пиелонефрит – тяжелое хроническое заболевание, требует длительного обследования и стационарного лечения. Причем с каждым новым приступом функция почек снижается, появляется опасность стать инвалидом.

 

Простые истины

 

Чтобы избежать цистита, соблюдай простые правила.

 

1. Главное: не переохлаждайся!

2. Ограничь острые и маринованные блюда. А уж если побаловала себя ими, запей большим количеством воды или сока (только не сладкими газированными напитками и кофе).

3. Если во время менструации ты используешь тампоны, не забывай менять их каждые два-три часа. А лучше пользуйся прокладками.

4. Двигайся! Если у тебя сидячая работа, каждый час устраивай разминку: пройдись по офису или просто постой.

5. Не назначай себе лекарства самостоятельно.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37222.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua