Пить или не пить во время тренировки?

26 янв, 11:21

 

Существует заблуждение, что жир на 90% состоит из воды, поэтому, если мы будем пить меньше и активнее выводить воду из организма мы быстро похудеем.

 

Из этого заключения вытекают жестокие способы снижения веса, такие как:

злоупотребление сауной

изнурительные кроссы на жаре в утепленных костюмах

прием мочегонных и слабительных, ограничение в жидкости.

 

В этой ошибке не последнюю роль играют наблюдения за профессиональными спортсменами, использующими запрещенные способы “сгонки” веса перед соревнованиями.

 

Но не следует забывать, что профессиональный спорт – это не здоровье.

 

Пить воду можно.

 

Чем опасно добровольное обезвоживание? Во время нагрузки поднимается температура тела, изменяется терморегуляция, усиливается потоотделение, в результате чего снижается объем циркулирующей крови, повышается вязкость крови.

 

Это может стать причиной падения артериального давления и обмороков, тромбоэмболических осложнений, особенно у лиц с варикозной болезнью. Потеря жидкости ведет к риску камнеобразования.

 

Вывод:

пить воду во время тренировки важная составляющая для здоровья во время тренировки, начиная от улучшения цвета лица, заканчивая профилактикой тромбоэмболии, инфаркта, мочекаменной и желчнокаменной болезней.

 

Временная потеря воды в результате тренировки или приема препаратов не избавляет нас от лишнего жира. Жировые клетки могут лишиться влаги, уменьшившись в объеме, но не в количестве, и любой стакан выпитой жидкости восстановит их в прежних размерах. В этом кроется и кратковременный эффект большинства антицеллюлитных массажей.

 

Энергетический дефицит – приводит к уменьшению массы жира, т.е. повышение расхода энергии над ее поступлением, но не дефицит водный.

 

Рекомендуемая схема приема жидкости во время интенсивной тренировки:

* за 1,5-2 часа до нагрузки – 250-300 мл

* за 10-15 минут – 100 мл

* во время работы – 100-150 мл каждые 15 минут

* после тренировки 150-200 мл каждые 15 минут до полного возмещения потерь

 

Любители легкого и быстрого результата за деньги, не торопитесь покупать чудодейственные чаи для похудения. Эти мочегонные и слабительные препараты не решают проблему контроля веса, а дают временный нестойкий эффект, постоянным оказывается их вредное воздействие на организм из-за потери жидкости и электролитов.

 

Одним из важных факторов ухудшения здоровья человечества, такими как:

* гиподинамия

* переедание

* вредные привычки

* неправильный питьевой режим.

 

Специалисты рекомендуют выпивать не менее 1,5-2 л воды слабой и средней минерализации в день.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37248.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua