Мудрость солнца

26 янв, 17:22

 

Пожелание счастья - древний аюрведический метод лечения. Именно его выбрал своим девизом доктор Торсунов, посвятивший свою жизнь тому, чтобы передавать людям бесценные аюрведические знания.

 

- Вы любите сладкое, - заявляет мне доктор Торсунов, как только я удобно усаживаюсь в кресло напротив него.

 

- Почему Вы так решили?

 

- У Вас мягкий характер и нет нарушений гормональных функций.

 

- Спасибо. Звучит ободряюще.

 

- Женщины должны есть больше сладкого, чем мужчины. Для смягчения характера. А мужчинам больше показана грубая пища. Но в любом случае никакой пищей злоупотреблять не следует. Переешь сладкого, непременно одолеет лень. Избыток соленого вызовет напряжение. Вы ни когда не замечали, что любители позавтракать, пообедать и поужинать остреньким обычно импульсивны и раздражительны? Кстати, чем южнее страна, тем больше специй надо употреблять в пищу. Солнце забирает энергию человека, из-за этого внутренний огонь горит слабее, и аппетит падает. Специи для того и нужны, чтобы разжечь этот огонь.

 

- А какую пищу предпочитаете Вы?

 

- Благостную. Растительного происхождения. В ней нет насилия. У каждого продукта свой характер, своя энергетика, которая передается человеку. Например, коровье молоко содержит меньше ценных веществ, чем козье. Однако, в отличие от козы, корова животное благостное, так как ее мозг находится в высшей степени бескорыстия. И молоко ее ценится гораздо больше – оно наделяет человека положительными качествами.

 

- Позавтракав растительной пищей, Вы, наверное, чувствуете сильный голод к обеду?

 

- Я не обедаю. И не ужинаю. Только завтракаю в 11 часов утра. К полудню солнце занимает высшее положение на небосводе и дает организму максимум сил для пищеварения. Именно в это время усваиваются все питательные вещества, и чувство голода в течение дня не появляется. И открою вам маленький секрет – я всегда занят интереснейшей деятельностью, которая приносит мне ни с чем не сравнимое удовлетворение. Мне незачем едой подменять счастье.

 

- При такой напряженной жизни у вас остается время для себя?

 

- Просыпаюсь я очень рано, с восходом солнца, и несколько часов посвящаю хатха-йоге и медитации на изображение Бога. В Индии так же медитируют на изображения святых людей, на Вселенную (пытаются понять ее образ), на звуки, например, звук ОМ.

 

- Сейчас в России в большой моде диски со звуками пустоты.

 

- Медитация на пустоту не поощряется - на что человек медитирует, с тем он себя и отождествляет. Медитируя на пустоту, в конечном итоге с ней и сливаешься.

 

- Вы лечите акупунктурой, акупрессурой, фитотерапией, рефлексотерапией. Владеете уникальными методами оздоровления с помощью мудр (специфических комбинаций пальцев рук) и янтр (определенных графических символов). А у Вас есть авторские методики лечения и диагностики заболеваний?

 

- Конечно. Например, я разработал методику диагностирования по фотографии, голосу, лицу, рукам, пульсу. Также литорефлексотерапию (лечение драгоценными и полудрагоценными камнями и минералами), лечение с помощью веток деревьев. Они оказывают не меньший лечебный эффект, чем драгоценные камни, но богатые люди предпочитают выкладывать большие суммы именно за камни. Это их право. Благодаря им я могу позволить себе бесплатно лечить людей неимущих.

 

- Вы владеете астрологией?

 

- В Индии я изучал ведическую астрологию, которая гораздо глубже воспринимает личность, чем западная. Она рассматривает влияние на человека не только Солнца, но и Луны, и других 9 планет. Для врача это крайне важно. Чтобы правильно определить режим лечения, нужно знать гороскоп пациента. Например, в определенный день в какое-то время у пациента должна ослабнуть функция печени. Может случиться, что именно в это время пациент должен принять лекарство, которое также в некоторой степени ослабляет функцию печени. В результате печень может пострадать. Если врач знает астрологию, то он отменит в это время прием лекарств.

 

- Что означает «ведическая»астрология?

 

- «Веды» с древнего языка санскрита переводится как «знание». Основные трактаты Вед были записаны мудрецом Шрилой Вьясадевой около 5 тысяч лет назад, до этого же они переводились изустно от учителя к ученику на протяжении многих тысячелетий. Веды - самые древние знания на планете, глубоко научные и многообразные. Например, ни в одном другом труде не встретишь такого совершенного описания строения атома, Вселенной, Солнечной системы, человеческого организма, нравственных законов. Но наиболее ценно то, что Веды дают подробный ответ на самый главный вопрос: «В чем смысл человеческой жизни?». Это и есть их основное послание человечеству.

 

- Так в чем же смысл жизни?

 

- В духовном прогрессе. В очищении души от пороков. В достижении духовного счастья.

 

- А как достичь счастья?

 

- Во-первых, этого нужно очень захотеть. Путь к счастью - большой труд, труд над собой. И без желания он окажется непосилен. Например, нельзя вылечить человека, если он того не хочет. При большом желании серьезные болезни могут уйти быстро, а при его отсутствии и насморк не поддается лечению. Первый принцип врача - дать человеку знания, а лечит себя человек сам. Правильное отношение к себе и людям, здоровый образ жизни и режим дня - это и есть настоящее лечение, а все остальное - реанимация.

 

- Насколько я помню, последний раз режим дня я соблюдала в детском саду.

 

- И очень плохо. Человек, который действительно хочет стать счастливым, должен понять огромное значение Солнца в нашей жизни. Его движение по небосводу, смена дня и ночи создают определенный режим. Приходит ко мне пациент и обреченно вздыхает: «Я устал от жизни». - «Вы поздно ложитесь спать?» - спрашиваю я. - «Но я ведь сова». На самом деле время не интересует, «сова» он или «жаворонок». Мы все «орлы», и время воздействует на нас одинаково. И результат будет таким, каким он должен быть - от позднего укладывания в постель страдает активность праны (жизненной силы) и появляется хроническая психическая усталость. Но это происходит не сразу, а в течение нескольких лет, поэтому нам так трудно распознать причину. 12 часов ночи - это точка, когда Солнце находится в самом нижнем своем положении. В это время наш организм должен находиться в состоянии максимального отдыха. Как бы ни сложились обстоятельства, по крайней мере с 10 часов вечера до 2 часов ночи надо обязательно спать. Сон в эти часы не заменишь никаким отдыхом в другое время. А просыпаться лучше в 5-6 часов утра, когда ум работает намного быстрее, чем днем. То есть вывод один: хочешь быть счастливым - начни заботиться о своем здоровье, научись подчиняться воле солнечного режима.

 

- А питаться тоже лучше по часам?

 

Именно так. Между пищеварением и движением Солнца должна быть гармония. Если солнечная поддержка минимальна и для нормального пищеварения не хватает энергии, большая часть продуктов не усваивается. Не имея другой альтернативы, организм начинает отнимать энергию у нашей умственной деятельности. Завтракать лучше всего с 6 до 8 утра, обедать с 11 до 13, а ужинать до 6 вечера.

 

- И сразу станешь счастливым?

 

- Еще нет, но появятся силы для движения к счастью. Это так называемая отправная точка. Она укрепляет желание стать счастливым.

 

- А как справиться с агрессией и отрицательными эмоциями окружающих людей, которые не дают нам быть счастливыми?

 

- На самом деле — это ваша личная агрессия и ваши личные отрицательные эмоции. По закону кармы грешный человек видит вокруг себя только плохое. А человек с чистой доброй душой редко сталкивается со злобой. Добро притягивает добро, а зло притягивает зло. Конечно, намного проще изменить жизнь к худшему - просто ничего не делать и позволить своим дурным эмоциям завладеть собой, раздражаться на людей, обижаться по пустякам, устанавливая тем самым отрицательный контакт с окружающими людьми. А стоит лишь постараться желать всем счастья, как жизнь начнет постепенно меняться. В результате можно будет без конфликтов строить отношения с любимым человеком, легче будет устроиться на работу. Стоит начать желать счастья начальнику, как вдруг он по собственной инициативе займет по отношению к вам примирительную позицию и даже повысит зарплату. Пожелание счастья - древний аюрведический метод лечения. Первое время, когда вы начнете им пользоваться, будут возникать навязчивые негативные мысли: «Я желаю счастья Петру Петровичу, ... который надоел мне как горькая редька. Я желаю счастья Петру Петровичу, я желаю счастья Петру Петровичу, который, конечно, не достоин, чтобы ему желали счастья!». Отрицательный контакт присутствует в подсознании и преодолеть его можно только усилием воли и разума.

 

- Получается, что чувства нужно взять под контроль?

 

- Если человек настроен эгоистически, его чувства во что бы то ни стало хотят овладеть желаемым предметом, а это приносит ему одни лишь беспокойства. Таким образом, чувства становятся сильнее воли, и мы начинаем идти у них на поводу. Переполняющий чувства эгоизм может активизировать их до такой степени, что вызовет истерики и стрессовые состояния. Если же контролировать свои чувства и разум, то жизнь станет намного счастливее. Разумные люди учатся направлять свой ум в сторону позитивного восприятия мира. А неразумные склонны постоянно выискивать во всем проблемы . И достаточно кому-то чуть-чуть задеть неразумную, неуравновешенную личность, как у нее сразу же происходит колыхание ума в сторону злого восприятия, а дальше – споры, ругань, слезы и выяснение отношений. Разумный человек не скорбит и не гневается по пустякам, так как умеет контролировать чувства и не дает им привязываться к нежелательным объектам.

 

- К каким, например?

 

- Прежде всего, материальным, поскольку, в противном случае, страдания по закону кармы неизбежны. Чувства невозможно полностью удовлетворить материальными радостями - они не могут постоянно возрастать. Все материальное находится под влиянием непобедимого времени и поэтому склонно постепенно разрушаться. Мы же, имея духовную природу, хотим любимой вещью наслаждаться вечно. Закон кармы не против материальных благ, он против привязанности к ним. Вредно думать, что кто-то должен дать нам денег именно столько и именно тогда-то. Если из-за плохой кармы нам их недодают или дают позже, от этого мы страдаем и начинаем болеть. Конечно, свои права надо отстаивать, но не нужно думать, что материальное счастье неминуемо и обязательно должно прийти таким, каким мы его ожидаем. Только духовное счастье несомненно и всегда приходит к тем, кто его желает. Какие духовные богатства мы бы ни накопили, они всегда будут с нами. Непривязанность к вещам - это не бесхозяйственность, а глубокое понимание сути вещей.

 

- К примеру, украли машину, дорогую, любимую. Ну как тут не переживать?

 

- Разумный человек действительно переживать не будет, он просто примет этот факт как неизбежное. Ничего постоянного в мире нет, люди и вещи, окружающие нас, приходят и уходят. Таков закон времени, и с ним лучше смириться.

 

- Закон времени так тесно связан с законом кармы?

 

- Закон кармы - воплощенная в наших судьбах сила справедливости, которая действует в масштабах Вселенной. Кстати, слово «карма» с санскрита переводится как «деятельность». Получается, что вся наша судьба состоит из деятельности (кармы). Не случайно считается, что настоящий вкус к счастью всегда связан с действием. Хотя, к сожалению, многие люди воспринимают деятельность лишь как возможность заработать на жизнь. Поэтому она чаще всего ассоциируется с обременительной обязанностью. На самом деле, у каждого человека есть «предписанные» кармой обязанности. Существует невидимая сила, которая влечет человека стать художником, врачом или милиционером. Веды говорят, что лучше плохо выполнять свои обязанности, чем хорошо - чужие. Даже если человек прекрасно справляется с чужими обязанностями, таким путем он не отработает своей кармы. Но часто из-за денег люди занимаются не тем, к чему «лежит душа». И наша задача - победить в себе эгоистическое желание зарабатывать побольше и посвятить себя тому, к чему мы имеем природные склонности.

 

7 ШАГОВ НА ПУТИ К СЧАСТЬЮ:

 

1. Почувствуй сильное желание стать счастливой

 

2. Измени свой режим дня и рацион питания согласно солнечному режиму

 

3. Научись искренне желать всем счастья

 

4. Исследуй свои чувства и желания и постарайся их контролировать

 

5. Не привязывайся к материальным радостям

 

6. Научись максимально спокойно принимать жизненные невзгоды, не позволяя страданию омрачать тебя

 

7. Найди «дело по душе» и активно займись им

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37259.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua