Живая вода

26 янв, 07:43

 

 

Знаешь, чем мы похожи на цветы? Чтобы явить свою красоту в полном блеске, нам необходима вода…

 

Если хочешь, чтобы чувство спокойствия, удовлетворения и радости жизни пришло на смену вечному напряжению, а потускневшая усталая кожа вновь обрела сияние, займись водными процедурами. Ученые давно доказали, что вода - прекрасное средство в борьбе с увяданием организма, ведь она улучшает кровообращение, обмен веществ и функции пищеварения. А в плане благотворного влияния на психику воде вообще нет равных. Нужно ли приводить еще какие-то доводы, если многие из нас и сами инстинктивно чувствуют это? Когда нам плохо, мы ложимся в теплую ванну, чтобы вместе с водой ушла вся грусть-тоска. Когда мы устали, встаем под бодрящий прохладный душ.

 

ПРОСТОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

 

В основе гидротерапии (лечения водой) лежат процедуры, доступные даже в домашних условиях. В это сложно поверить, но обычная ванна может стать настоящей SPA-процедурой, если только подойти к делу правильно.

 

Добавь в теплую (но не горячую!) ванну стакан молока или сливок — и благодаря уникальным белкам и молочной кислоте кожа станет эластичной и бархатистой.

 

Твоим эликсиром красоты может стать ванна с обыкновенными овсяными хлопьями, отрубями или молотыми пшеничными проростками. Вода обладает свойством вытягивать полезные вещества из растений (а все эти злаки — хранилища провитаминов и микроэлементов) и передавать их молекулы верхним слоям эпидермиса.

 

Можно добавлять в воду настои трав - ромашки, череды, душицы. От таких ванн ты получишь двойной эффект. Кожа увлажняется и дезинфицируется, а вдыхание целебных паров умиротворяет и снимает стресс.

 

Но, пожалуй, самой эффективной может стать ванна с добавлением натуральных эфирных масел. Чтобы вместо пользы не навредить себе, запомни несколько правил. Масла не растворяются в воде. Поэтому прежде, чем добавлять их, разведи несколько капель (именно столько нужно на целую ванну) в эмульгаторе — сливках, вине, морской сопи. В ароматических шариках и пенах не содержатся натуральные масла, так что никакого исцеляющего эффекта, кроме приятного запаха, от них ждать не стоит. Ванну с эфирными маслами не стоит принимать слишком часто и очень долго - максимум 10-15 минут через день. Так что, прежде чем лить в воду все подряд, лучше проконсультироваться со специалистом.

 

ПРЕОБРАЖЕННЫЕ СТИХИЕЙ

 

Да что ванна! Обычный душ — это полноценная beauty-процедура. Все знают о свойствах контрастного душа уменьшать жировую прослойку и повышать упругость кожи. Специалисты-косметологи научились «выжимать» из душевых струй максимум пользы. Самые известные души красоты — циркуляционный, душ Шарко и душ Виши.

 

Первый основан на круговых движениях струй под интенсивным давлением. Такой душ ускоряет циркуляцию крови в околосуставных тканях и улучшает их питание. Под его воздействием исчезает ощущение скованности, ты становишься гибкой, пластичной и подвижной.

 

Душ Шарко - процедура жесткая. Под сильным напором струй разной интенсивности и температуры из тебя буквально вымываются лишние жировые отложения. И это не просто слова: гидромассаж ускоренно выводит шлаки и углекислоту, вместо которых в кровь поступает кислород - главный сжигатель жира.

 

Душ Виши дарит прямо противоположные ощущения — полного расслабления и полета. Это массаж в четыре руки, который тебе делают под струями воды. В классическом варианте - минеральной термальной водой из природных источников Виши, но некоторые салоны сочетают технологию Виши с обычной водой.

 

Естественно, царство гидротерапии не ограничивается душами. С помощью хитроумно устроенных струй можно массировать любые участки тела, регулируя интенсивность напора и не опасаясь ущерба для организма. Ведь вода - мягкая стихия, она не травмирует мышцы и суставы. Видов гидромассажа существует множество. Но самый популярный у женщин — «кресло Каракаллы». Струи воды под давлением заворачиваются настолько причудливо, что возникает ощущение, будто по твоим бедрам жесткими щипками прошлись одновременно как минимум четыре пары мужских рук. Микроциркуляция восстанавливается мгновенно, и через три-четыре процедуры ненавистная «апельсиновая корка» становится незаметной.

 

ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ

 

Кожа выглядит молодо, пока не испытывает проблем с увлажнением. Увы, но естественная водно-жировая мантия удерживает оборону внешней агрессивной среды только до 1 8 лет. Затем эпидермису нужна помощь.

 

Больше всего влаги теряет кожа лица. Отдай предпочтение легким крем-гелям на водной или водно-жировой основе. Твои верные друзья - растительные экстракты. Фруктовые, ягодные, овощные, травяные - они помогают молодым клеткам кожи вырабатывать и удерживать собственную влагу. Лидеры увлажнения — Алоэ Вера, лаванда, ромашка. Не менее важно, какая вода входит в основу крема -насыщенная ионами серебра, родниковая, минеральная, термальная или морская. Непревзойденным лидером считается термальная вода.

 

Но уход и забота нужны не только коже лица. Если пренебрегать питанием и увлажнением кожи бюста, бедер, живота, самые соблазнительные формы будут выглядеть увядшими. Стоит побороть природную лень и выполнять простые процедуры: в душе растирать тело щеткой или жесткой мочалкой для улучшения микроциркуляции, после каждой водной процедуры применять увлажняющий лосьон или крем и не реже раза в неделю наносить увлажняющую маску на зону декольте.

 

Увлажнение кожи тела актуально круглый год. Летом - потому что ты открыта солнцу; зимой - из-за иссушающего воздействия центрального отопления. Но разве уверенность в собственной привлекательности не стоит затраченного времени?

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37260.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua