Психоз по наследству?

24 янв, 01:25

Ученые совершили революционное открытие, обнаружив генетическое происхождение маниакальных депрессий.

 

Еще в прошлом месяце в ходе исследований было убедительно доказано, что некоторые серьезные психические заболевания передаются, что называется, по наследству. А теперь две матери из Великобритании, члены семей которых страдали от биполярного аффективного расстройства (ранее известного как маниакально-депрессивный психоз - резкая смена настроений), написали книжку-руководство о том, как родственникам больных жить с этим заболеванием.

 

43-летняя Аманда Саундерс и 37-летняя Сара Оуэн подробно рассказали истории родных: с чего все начиналось, как развивалось, как ставились диагнозы, какое лечение использовалось. Мать Аманды заболела еще в 1993 году, обострения случались у нее десятки раз. У Сары болезнь подхватили как отец Джим, умерший еще в 1987, так и родная сестра Ребекка. Двоюродные сестры Аманда и Сара долгое время не знали об истинных причинах болезни родственников друг друга, понятия не имели, что их объединяет общее горе.

 

"Я знала, что дядя Джим чувствует себя нехорошо, - говорит Аманда. - Но для меня было шоком услышать, что у троих моих родствеников биполярное расстройство".

 

Ученые установили, что риск заболеть этим расстройством в целом составляют один шанс на 50. Однако, в том случае, если от этого заболевания страдали ваши родственники,  риск вырастает вдвое. Свою роль также играют такие факторы, как диета и количество времени, уделяемое сну.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37372.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua