Учены нашли ген сна

23 янв, 20:05

 

 

Почему после шести часов сна один человек чувствует себя, как "огурчик", а другой ходит разбитым?

 

"Железная леди" Маргарет Тэтчер всегда поражала окружающих своим умением спать по четыре часа в сутки и при этом вполне неплохо управлять страной. Остальной части населения не так повезло - без семи-восьми часов сна большинству людей никак не обойтись. Впрочем, и их порой не хватает. 

 

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско отыскали в человеческом организме ген под названием DEC2, который и определяет, сколько именно времени нам нужно на сон. Этот самый ген кому-то позволяет спать не больше, чем Тэтчер, а от кого-то требует более продолжительной "спячки".

 

Случай с Тэтчер - редчайшая мутация данного гена. Ученым удалось найти мать и дочь, имеющих гены с аналогичной мутацией. Этим женщинам вполне достаточно шести часов в день для того, чтобы выспаться и чувствовать себя прекрасно. Но другим людям необходимо не менее семи часов в день для полноценного отдыха.

 

Многие к этому не прислушиваются, и напрасно. Хронический недосып приводит к ослаблению имунной системы, повышению риска образования сердечных заболеваний. Кроме того, из-за нехватки сна слабеет наша память, что в пожилом возрасте может закончиться и вовсе плачевно.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37385.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua