Дырка в голове против лишнего веса

23 янв, 17:21

 

Если желание похудеть стало подавлять все остальные мысли, значит вы готовы к самой радикальной процедуре.

 

Ученые из США разработали электроды, которые вживляются в мозг и удерживают человека от переедания. Этот метод, называемый глубокой мозговой стимуляцией (DBS), уже используется в лечении таких тяжелых неврологических заболеваний, связанных с нарушением двигательной активности, как болезнь Паркинсона и дистония.

 

В случае с пациентами, желающими сбросить вес, объектом стимуляции является гипоталамус  - область мозга, которая контролирует наше желание есть. С помощью электродов человеку внушается ощущение сытости. Сейчас в США проводятся клинические испытания этого метода.

 

И все же нужно обладать определенной смелостью, чтобы решиться на DBS. Ведь тогда в вашем черепе просверлят маленькие дырочки, через которые затем имплантируются электроды. Провода от них протянутся по всей поверхности мозга и под кожей, а питатся они будут от маленькой батареи, закрепляемой под ключицей.

 

Вся операция проводится под местным наркозом, так как врачам нужно знать, что они поместили электроды в нужное место и мозг человека не пострадал. Во время операции с пациентами постоянно разговаривают, проверяя их реакцию.

 

"Существует риск смерти или инсульта во время этой процедуры, - заявил доктор Дональд Витинг, который и осуществляет данные операции. - Но этот риск незначителен. Риск умереть от сердечного приступа или инфаркта у пациентов с избыточным весом куда выше. Ожирение крайне опасно для здоровья".

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37394.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua