Ароматы снимают стресс

23 янв, 15:40

 

Японские ученые обосновали целебные свойства ароматов лимона, манго, лаванды и ландыша. 

 

Группе японских ученых удалось доказать, что такие популярные ароматы, как запах лимона, манго, лаванды и ландыша действительно способны снимать стресс. Эксперты из исследовательского центра в городе Нагасаки и кафедры прикладной биологической химии Токийского университета считают, что вдыхание этих ароматов оказывает положительное воздействие на генную активность и снижают психологическое и физическое напряжение, изменяя биохимический состав крови.

 

В ходе эксперимента ученые сначала создавали для крыс различные стрессовые ситуации, а затем давали им вдыхать линалоол - бесцветный спирт с запахом ландыша, который часто используется в процессе создания различных парфюмерных композиций. В результате исследования и анализа полученных данных выяснилось, что объем выработки основных клеток иммунной системы, нейтрофилов и лимфоцитов, быстро пришел в норму, а активность нескольких сотен "стрессовых" генов (мРНК) снизился до минимального уровня.

 

"Мы считаем, что сделанное нами открытие позволит по-новому взглянуть на ароматерапию как средство борьбы со стрессом и психофизиологическим напряжением, - рассказал руководитель исследования, доктор Акио Накамура (Akio Nakamura), на страницах авторитетного научного издания Journal of Agricultural and Food Chemistry. - Более того, исследование целебных свойств запахов могут стать способом разработки новых способов профилактики стрессов.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37397.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua