Приручить аллергию

24 янв, 18:41

 

 

Американские ученые выяснили, как вылечить пищевую аллергию у детей.

 

Врачи давно используют терапию аллергенами, чтобы излечить врослых и детей от аллергии на природные раздражители, например, цветочную пыльцу, пчелиные укусы или пылевых клещей.

 

А теперь они решили применить этот метод для лечения пищевой аллергии. Врачи полагают, что можно создать терпимость ребенка к пище, которая вызывает аллергическую реакцию, давая ему крошечное количество этой пищи, постепенно увеличивая его. Такой метод называется подъязыковой иммунотерапией и оральной иммунотерапией.

 

"Эксперименты с арахисом, яйцами и молоком уже привели к положительным результатам", - говорит профессор Скотт Сикерер, заведующий кафедрой аллергии и иммунологии Американской Академии Педиатрии. "Исследования показывают, что некоторые пациенты со временем могут переходить все к большим дозам продуктов, ранее вызывающих аллергическую реакцию".

 

Небольшое количество аллергена, достаточный для уменьшения чувствительности иммунной системы, но недостаточный для того, чтобы вызвать аллергическую реакцию, кладется ребенку под язык. Следующий шаг - употребление крошечного количества пищи внутрь под наблюдением врача с постепенным увеличением дозы.

 

"Метод все еще является экспериментальным и оставляет множество вопросов",- говорит Сикерер. "Иногда и совсем малого количества оказывается достаточно, чтобы вызвать аллергическую реакцию, и пока рано говорить о широком внедрении подъязыковой и оральной иммунотерапии".

 

Исследователи также пока не знают, как долго сохраняется иммунитет, полученный в результате терапии.

 

Одно ученые знают точно - иммунотерапия слишком опасна, чтобы применять ее сомостоятельно в домашних условиях. Все дозы аллергенов должны быть тщательно измерены врачами в каждом отдельном случае.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37407.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua