Соль как... наркотик

25 янв, 08:25

Американские ученые из Университета Айовы обнаружили, что соль способна устранять депрессию, возникающую при занятии наскучившей деятельностью. Это, по мнению ученых, является основной причиной пристрастия людей к этому продукту.

 

Во время проведения эксперимента над крысами, группа ученых под руководством психолога Кима Джонсона обнаружила, что когда в рационе животных не хватало соли, они начинали избегать тех видов активности, которые ранее приносили им удовольствие. Авторы исследования не считают, что речь идет о клинической стопроцентной депрессии, но отмечают, что потеря удовольствия от ранее приятных видов деятельности - одна из важнейших характеристик этого расстройства. По мнению ученых, предположение, что соль может быть естественным средством для улучшения настроения, позволяет объяснить, почему некоторые склонны злоупотреблять ею, даже зная, что она вызывает повышенное давление и приводит к другим проблемам со здоровьем.

 

Согласно статистике среднее употребление соли в мире сейчас превышает рекомендуемую медиками норму в 2,5 раза (10 граммов в день на человека вместо рекомендуемых не более 4 граммов в день). Также ученые считают, что соль может играть роль наркотика, поскольку один из признаков наркотической зависимости - стремление принимать вещество, даже заведомо вредное для здоровья. Эксперименты Джонсона продемонстрировали, что активность мозга крыс, принимавших наркотики или испытывавших дефицит соли, менялась сходным образом. А в конце прошлого года ученые из Принстонского университета получили доказательства того, что сахар также способен вызывать зависимость по аналогии с алкоголем, табаком и наркотическими веществами.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37418.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua