Чтобы влиять на детей, родители прибегают ко лжи

25 янв, 07:00

Многие родители говорят, что лучшей политикой в воспитании детей является честность. И, тем не менее, регулярно прибегают ко лжи, с целью оказывать влияние на поведение и эмоции своих отпрысков. При этом родители способны пугать своих детей различными выдуманными неприятностями, которые произойдут с ними или с самими детьми, если дети не будут вести себя желаемым образом.

 

Гэйл Хеймэн (Gail Heyman), психолог из Университета Калифорнии, США, Дьем Луу (Diem Luu), выпускник того же ВУЗа и Кэнг Ли (Kang Lee) из Университета Торонто, Канада, решили, что исследованиям на тему родительской лжи уделяется слишком мало внимания, и постарались заполнить пробелы. С этой целью в рамках двух взаимосвязанных исследований они опросили американских родителей на предмет того, лгут ли они свои детям – будь то ради обеспечения необходимого поведения или с другими целями. Многие родители признались, что говорили своим детям, что с ними случится что-то плохое, если они не отправятся вовремя спать, или не съедят все, поданное им к столу. Например, одна из матерей рассказала, как она говорила своему ребенку, что, сели он не съест все, что ему насыпали, то у него на лице выскочат прыщи. Другие родители сознались, что придумывали всяких магических существ.

 

Также ученые опросили студентов, попросив их припомнить, лгали ли им родители. Результаты оказались схожими: родители часто лгали своим детям, даже если при этом сами же утверждали, что лгать – неприемлемо. «Мы удивились, насколько часто, оказывается, родители лгут детям, - говорит профессор Ли. – Более того, даже те родители, которые больше всего пропагандируют честность в отношениях с людьми, собственным детям регулярно лгут». Хотя профессор Хеймэн отдает себе отчет в том, что иногда ложь оказывается уместнее правды. «Говорить двухлетнему ребенку, что вам не нравится его рисунок попросту жестко», - соглашается она. Тем не менее, Хеймэн призывает родителей продумывать возможные альтернативы, прежде чем выдавать ребенку ложь.

 

«Иногда дети ведут себя так, что это может создавать неприятности, или служить источником угрозы для них самих, - рассказывает Хеймэн. – Обычно в таких случаях родители прибегают ко многим средствам, включая и ложь, чтобы добиться от детей покладистости. Разрешая проблемы сегодняшнего дня, они не задумываются о последствиях лжи для веры детей в честность как ценность». По результатам данного исследования, Хеймэн и Ли планируют проделать еще одну работу, углубив свои изыскания. Они хотят изучить последствия лживости родителей. Путает ли она детей? Подрывает ли их доверие к взрослым?

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37422.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua