Раса не влияет на способность людей распознавать семейное сходство

25 янв, 17:07

У ученых есть масса доказательств, что люди с помощью разных «подсказок» узнают собственных родственников, которых они никогда раньше не видели. Также люди способны обнаруживать фамильное сходство в чужих семьях. Новое исследование свидетельствует, что даже раса не способна помешать им это делать.

 

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Vision, добровольцы французского и сенегальского происхождения должны были подобрать фотографии детей в пару к изображениям родителей. Представители обеих национальностей с одинаковым успехом определяли родство как у своих соплеменников, так и у представителей другой расы. Степень знакомства с расой, то есть, были ли у человека контакты с представителями этой расы и насколько длительными они были, никак не отражалась на способности правильно определять, где чьи дети и где чьи родители.

 

Исследователи, предсталвяющие Университет Монпелье во Франции и Институт Нагойа в Японии, объяснили, что «степень знакомства с расой, согласно большому количеству исследований, является важной для способности узнавать лица представителей этой расы: это называется «эффектом чужой расы»». Автор исследования, Александра Альвернье (Alexandra Alvergne) сказала: «Наши результаты свидетельствуют, что знакомство с расой имеет скромное значение для способности определять родство представителей этой расы. Видимо, эта способность отличается от процессов узнавания». Ее команда пришла к выводу, что задачи определения фамильного сходства и узнавания лиц обрабатываются мозгом по-разному.

 

Исследователи считают, что полученные данные могут стать подспорьем для проведения других исследований. «Исследование мозга с помощью техник визуализации его работы могло бы показать, является ли процесс распознавания фамильного сходства у других побочным эффектом способности распознавания своих собственных родственников. Также было бы очень интересно выяснить, обладают ли такой способностью другие тесно связанные виды, и связана ли такая способность с какими-либо репродуктивными соображениями», - заключают ученые.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37427.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua