Интернет чаты побуждают к незащищенным половым контактам

26 янв, 20:43

Поиск сексуального партера в Интернете увеличивает шанс рискованных контактов, считают ученые. Хотя большинство людей, использующих онлайн ресурсы для поиска партнеров, изначально нацелены на использование презервативов, чаты, с их полетом сексуальной фантазии, многих побуждают пойти на незащищенный половой акт.

 

Доктор Филипп Адам считает, что «во время кибер-чата происходит нечто совершенно специфическое, что заставляет людей решаться на рискованный половой контакт». Доктор Адам – старший научный сотрудник по исследованиям ВИЧ в университете Нового Южного Уэльса, Австралия. «Большинство людей, входя в сеть, считают, что никаких последствий Интернет чата в реальной жизни они не увидят, однако результаты исследования показывают, что они ошибаются», - рассказывает доктор Адам.

 

Адам ссылается на исследование, в котором приняли участие почти 2600 пользователей французского сайта знакомств для геев. Выяснилось, что почти все (96%) мужчин изначально намеревались использовать презерватив в случае, если удастся найти пару. При этом 32%, когда дошло до дела, решились на незащищенный половой контакт. Анализ их поведения в Интернет чате показал, что те, кто делились с собеседниками своими фантазиями, предполагающими секс без презерватива, с большей вероятностью в дальнейшем воплощали свои фантазии в жизнь.

 

Данное исследование опровергает распространенное убеждение, что большинство людей ищет партнеров через Интернет именно для незащищенного секса. «Таких оказалось менее 5%, и это среди геев. Среди гетеросексуалов, скорее всего, показатели были бы еще ниже, - отмечает доктор Адам. – На самом деле, люди выходят в сеть, без каких-либо рискованных намерений. Но постепенно они вовлекаются в откровенные разговоры, начинают делиться фантазиями, и иногда последние связаны с незащищенным сексом. Это создает установки, которые в дальнейшем оказывают влияние на поведение людей в реальной жизни». Для людей, которые ищут партнеров в сети, доктор Адам дает несколько советов: 1) вам следует знать, что Интернет чат создает преувеличенное ощущение интимности; 2) люди говорят о многом в сети, но часто забывают урегулировать вопросы, связанные с защитой, при личной встрече; 3) будьте готовы к тому, чтобы отказать в половом акте вашему виртуальному партнеру, если он захочет заняться незащищенным сексом.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37444.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua