Восприятие идиом требует работы обеих половин мозга

27 янв, 00:22

Как лучше сказать – «спустя рукава» или «небрежно»? Итальянские ученые выяснили, как мозг понимает, что первый фразеологизм означает то же самое, что и второе слово. Ученые предполагают, что для этого мозг задействует оба своих полушария.

 

Доктор Алис Провербио (Alice Proverbio) из Университета Milano-Bicocca (Италия), совместно с коллегами прибегла к реконструкционному анализу, проведенному с помощью электрофизиологических приборов, чтобы выяснить роль обоих полушарий в восприятии и понимании идиоматических выражений. В качестве добровольцев было отобрано 11 студентов. При анализе активности мозга испытуемых выяснилось, что использование в речи фразеологизмов активировало правую височную среднюю извилину (спустя 350 миллисекунд) и правую среднюю фронтальную мозговую извилину (спустя 270-300 миллисекунд).

 

Все фразы были подобраны по длине и узнаваемости, тем не менее, студентам потребовалось больше времени, чтобы связать идиоматическое выражение с определенным словом, чем чтобы связать точное определение с определенным словом. Это может означать, что идиомы труднее для понимания и требуют более высокого уровня знания и анализа языка.

 

Данные этого эксперимента также пролили свет на то, пытается ли мозг определить буквальное значение идиоматического выражения до того, как понимает его в качестве метафоры. Левая ближняя фронтальная извилина, та часть мозга, которая предположительно используется для подавления восприятия информации в буквальном смысле слова, во время обработки идиом практически не задействуется. В то же время лимбические участки мозга, вовлеченные в эмоциональные реакции, на идиомы реагируют (на 400-450 миллисекунде). «Хотя интерпретация языка вовлекает обе половины мозга, правая играет особую роль в восприятии и понимании фразеологизмов», - заключает доктор Провербио.

 

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37453.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua