Дети могут освоить второй язык еще до школы

26 янв, 22:48

Промежуточные результаты международного исследовательского проекта по двуязычному образованию свидетельствуют о том, что дети могут осваивать второй язык в очень раннем возрасте, еще до школы. Так называемый «метод погружения», когда к детям обращаются только на иностранном языке, по мнению ученых, приносит детям реальную пользу.

 

Хартфордширский университет является одним из девяти партнеров европейского исследовательского проекта по раннему обучению. Этот проект в прошлом выиграл грант на 300 тысяч евро от Европейского союза для изучения возможностей двуязычного и межкультурного образования детей. Основной метод исследования – наблюдение и оценка степени владения языком в шести дошкольных заведениях, принимающих участие в проекте. Исследователи используют метод «погружения в язык», в рамках которого к детям обращаются на том языке, который для носителя родной, и просят отвечать на этом же языке.

 

Исследование проводится в двуязычных дошкольных учреждениях Германии, Швеции и Бельгии, персонал которых состоит из местного населения, но как минимум один из воспитателей – носитель английского языка. Данные также поступают яз яслей в Хартфордшире, и яслей при немецкой школе в Лондоне. Прогресс детей в изучении английского языка оценивается по их словарному запасу и с помощью грамматических заданий, созданных в рамках проекта. На данный момент в тестах на знание языка приняли участие 266 дошкольников в возрасте от трех до пяти лет.

 

Исследователи пришли к выводу, что, хотя не все дошкольники в равной степени справились с языковыми тестами, и было зафиксировано большое количество индивидуальных вариантов в понимании детьми словаря и грамматики языка, есть четкие свидетельства того, что дети вполне способны начинать изучение второго языка в дошкольном возрасте, с помощью методики «погружения». Доктор Кристина Шеллеттер (Christina Schelletter), старший преподаватель Хартфордширского университета и ведущая британской стороны данного проекта так прокомментировала промежуточные результаты исследования: «Мы выяснили, что метод «погружения в язык» приносит детям реальную пользу. Этот метод один из самых успешных методов изучения иностранного языка в раннем возрасте. Естественные языковые способности маленьких детей, а также их энтузиазм, обуславливают быстрое и успешное овладение вторым языком».

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua