Парам следует спать раздельно

27 янв, 03:49

Пары, которые спят в отдельных комнатах, - здоровее, благодаря более глубокому и комфортному сну, свидетельствуют данные нового исследования. Впрочем, если супруги хорошо высыпаются, лежа в одной кровати, нет никакого повода менять сложившуюся практику.

 

Специалист в области сна, доктор Нил Стэнли, заявил, что пары, делящие ночью одну кровать, испытывают во время сна больше отвлекающих факторов, таких как храп и другие, чем те партнеры, которые спят раздельно. Сам Стэнли спит отдельно от супруги и считает, что парам не следует бояться подумать о приобретении дополнительного спального места. «Все мы знаем, как это – обняться и сказать «Ну все, я буду спать», после чего откатиться на противоположную сторону кровати, так почему бы нам не пройтись, перед тем как лечь?», - цитирует ученого служба BBC.

 

Доктор Стэнли говорит, что пары не всегда спали в одной постели, эта тенденция появилась во время промышленной революции, и была она вынужденной, связанной с повышением плотности населения. Исследователь сна из Южно-австралийского университета Грег Роуч (Greg Roach), склонен согласиться с логикой доктора Стэнли, но с некоторыми оговорками: «Люди с апноэ во сне могут храпеть очень громко, что потенциально способно помешать сну партнера. Переезд в соседнюю комнату или на отдельную кровать может привести к улучшению сна, хотя тут все зависит от обстоятельств».

 

Доктор Роуч говорит, что когда человек крутится во сне, он может изменять течение сна партера. «Если у человека нет расстройств сна, то, когда во сне поворачивается или двигается его партнер, он тоже начинает крутиться и двигаться, но обычно это не приводит к прерыванию сна», - рассказывает Роуч. Доктор Стэнли на это отвечает, что, если совместный сон в одной постели не доставляет вам дискомфорта, нет никакой нужды в «разъезде» по отдельным комнатам. «Тут вопрос в том, как вам больше нравится. Если вы спите вместе и при этом великолепно себя чувствуете, то не нужно ничего менять. Однако важно не бояться делать изменения, если в них действительно есть необходимость», - заключает Стэнли.

 

По данным исследователей, только 8% британских пар в возрасте 40 - 50 лет спят в разных комнатах.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37457.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua