Овощи и фрукты улучшают мышление

27 янв, 09:09

Ученые из института Биохимии и Молекулярной Биологии из Дюссельдорфа, Германия, занялись изучением связи между употреблением фруктов и овощей, содержанием антиоксидантов в плазме и когнитивным функционированием. В работе приняли участие здоровые люди в возрасте 45-102 лет. Когнитивные функции были более развиты у тех испытуемых, которые ели больше всего овощей и фруктов.

 

Ученые из Германии выяснили, что у людей, употребляющих около 400 грамм фруктов и овощей в день, выше уровень антиоксидантов, а также лучше когнитивное функционирование, в сравнении со здоровыми людьми, в ежедневном рационе питания которых было не более 100 грамм овощей и фруктов. Следовательно, чтобы снизить риск развития старческого слабоумия, необходимо модифицировать свой рацион питания таким образом, чтобы в него входило как можно больше овощей и фруктов.

 

«Известно, что есть тесная связь между употреблением фруктов и овощей и натуральными механизмами антиоксидантной защиты организма от свободных радикалов. Плохое питание увеличивает риск развития когнитивных нарушений при наличии деменции и без нее. В этой работе мы показали множество связей между употреблением овощей и фруктов, антиоксидантной защитой и когнитивными функциями без деменции и в независимости от возраста», - рассказала доктор Кристина Полидори (Cristina Polidori). Ученые настоятельно рекомендуют начинать есть как можно больше растительной пищи в любом возрасте, и чем раньше, тем лучше. Это может дать хороший шанс не пострадать от слабоумия в преклонном возрасте.

 

Результаты работы не зависят от таких факторов, как возраст, пол, индекс массы тела, уровень образования, липидный профиль и уровень альбумина: все эти факторы могут потенциально влиять на когнитивные навыки и содержание антиоксидантов. Ученые планируют провести дополнительные исследования с привлечением пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера и нарушениями когнитивной функции без наличия деменции.

 

Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37471.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua