Неполная семья ничем не хуже полной

27 янв, 09:21

Стабильность семейной жизни, а не количество членов семьи, имеют решающее значение для нормально развития ребенка, его успешности в учебе и в дальнейшей жизни. Таковы результаты нового исследования, проведенного в Университете Огайо, США, и опубликованного в книге Marriage and Family: Perspectives and Complexities (Брак и семья: перспективы и сложности).

 

Результаты нового исследования подвергают сомнению устоявшееся мнение о том, что полная семья - это всегда хорошо для ребенка. Родитель-одиночка, решившийся на брак или совместное проживание со своим партнером, может потревожить своего ребенка так же сильно, как это обычно делает развод. «Основываясь на полученных нами данных, мы не можем с уверенностью говорить о том, что брак это хороший выход для детей матерей-одиночек, особенно если этот брак окажется не крепким и быстро распадется», - рассказывает один из авторов исследования Клэр Кэмп Даш (Claire Kamp Dush).

 

«Мы пришли к выводу, что для многих детей первостепенную важность имеет проживание в стабильной семье без потрясений, неважно полная она, или нет. Главное, чтоб они не проходили через развод и другие кардинальные изменения в жизни семьи», - заявила исследовательница. Она собрала информацию по около 5 тысячам семей по всей стране за длительный период, охватывающий три десятилетия. В то время, как многие исследования приводили аргументы в пользу полной семьи, Кэмп Даш отмечает, что эти работы не различали полноту семьи и ее стабильность.

 

Например, Кэмп Даш сравнила похожие по социально-экономическому статусу семьи, единственным отличием которых была их полнота. Она выяснила, что дети в таких семьях практически не отличались по успешности обучения и во всех остальных отношениях. «Я бы хотела предупредить одиноких матерей от необдуманного решения выйти замуж или съехаться с партнером. И романтические отношения, и воспитание детей – тяжкий труд. Если вы не уверены, что вы и ваш партнер долго продержитесь вместе, думаю, лучше будет избегать совместного проживания. Глобальные перемены в семье плохо отражаются на детях», - заключает Кэмп Даш.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37472.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua