Вредные привычки ухудшают умственные способности

27 янв, 08:09

Если вы начинаете забывать, куда положили ключ, или не можете вспомнить какое-нибудь простое слово, подумайте, как часто и сколько лет вы продолжаете вести не слишком здоровый образ жизни. На эту тему в журнале American Journal of Epidemiology был опубликован доклад.

 

Ранее ученым уже была известна связь между ухудшением умственных способностей и памяти и нездоровыми привычками, такими как курение, злоупотребление алкоголем, недостаток физической активности, недостаток фруктов и овощей в рационе питания и так далее. В данном исследовании доктор Северин Сабиа (Severine Sabia) и ее коллеги обнаружили, что чем больше таких привычек было у каждого из 5123 участников эксперимента, тем выше был риск развития нарушений познавательных способностей.

 

Участники эксперимента, которые в течение 17 лет более других были склонны вести нездоровый образ жизни, в конченом итоге в три раза чаще страдали нарушениями умственных способностей. Также, у них вдвое чаще появлялись проблемы с памятью, рассказали доктор Сабиа и ее коллеги. В ходе работы ученые опрашивали офисных работников Лондона, когда им было 44 года, 56 лет и 61 год. После того, как были учтены такие факторы, как возраст, пол, социальный и экономический статус, исследователи заключили, что у курильщиков были наихудшая память, математические и вербальные способности, а также проблемы с аргументацией независимо от возраста.

 

Исследователи заметили подобные результаты, сравнивая пьющих 1-14 порций алкогольных напитков в неделю с теми, кто не пил вообще, а также тех, кто употреблял менее 2 порций фруктов и овощей в день с людьми, потреблявшими эти продукты в большем количестве. Мужчины и женщины, ведущие неподвижный образ жизни в 44 года и 56 лет, чаще страдали от нарушений умственных способностей. Учитывая, что от всех вредных привычек, которые принимались во внимание в исследовании, можно до определенной степени избавиться, ученые считают, что следует уделять больше внимания мерам, поощряющим здоровый образ жизни, чтобы защитить людей от нарушения познавательных способностей.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37475.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua