Фрукты еще полезнее, чем мы думали!

27 янв, 08:42

Сколько раз мы слышали о том, что фрукты не только вкусны, но и очень полезны для здоровья. Недавно ученые из Великобритании выяснили, что мы сильно недооцениваем пользу яблок, персиков, нектаринов и других фруктов. В них содержатся вещества – полифенолы, способные бороться с различными заболеваниями. Результаты работы были опубликованы в Интернет-издании журнала Journal of Agricultural and Food Chemistry.

 

Во фруктах, и без того не страдающих от нашей недооценки, содержится еще больше полезных для здоровья антиоксидантов, чем считалось ранее, сообщается в международном докладе. В исследовании изучались свойства яблок, персиков и нектаринов. Ученым удалось выяснить, что в этих фруктах содержится в пять раз больше полифенолов – химических веществ, способных бороться со многими заболеваниями, чем было известно.

 

Специалисты из Института исследования пищи в Норвиче, Англия, занялись изучением так называемых неэкстрагируемых полифенолов, которые ранее игнорировались. Эти вещества, содержащиеся в клетках фруктов, нельзя выделить так же легко, как экстрагируемые полифенолы, которые обычно привлекают внимание ученых. «Для того, чтобы достать эти полифенолы из клеток фруктов в лаборатории , необходима кислота. Если неэкстрагируемые полифенолы не принимать во внимание, уровень полезных полифенолов в фруктах, таких как проантоцианидины, катехин и эллаговая кислота, оказывается значительно недооцененным», - рассказала одна из исследователей Сара Арранц (Sara Arranz).

 

В человеческом организме эти соединения перерабатываются с помощью бактерий в толстом кишечнике, и при этом образуются вещества, которые могут быть черезвычайно полезны, например, антиоксиданты. Эти полифенолы являются основными биологически активными составляющими рациона питания. Их следует учитывать в исследованиях, связанных с питанием и эпидемиологией, чтобы лучше понимать, как растительная пища действует на организм человека, уверены ученые.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37476.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua