Сахарозаменители не помогут похудеть

27 янв, 07:40

Сахарозаменители помогают похудеть? Это миф, который развенчали ученые из университета Ливерпуля, Великобритания. Искусственные подсластители нисколько не помогают сидящим на диете, поскольку человеческий организм не отличает их от обычного сахара, рассказали они.

 

Сахарозаменители, столь часто используемые людьми, надеющимися похудеть, урезав потребление сахара, не способствуют снижению веса. Профессор Сорайя Ширази-Бичи (Soraya Shirazi-Beechey) из Ливерпульского университета обнаружила, что рецепторы сладкого вкуса, находящиеся на вкусовых клетках в кишечнике, помогают организму животных и людей определять наличие глюкозы. Искусственные подсластители действуют на рецепторы абсолютно так же, как и сахар, и активируют сенсоры кишечника, необходимые для всасывания глюкозы. Рецепторы также определяют наличие сахарозаменителей в пище и напитках, что приводит к повышенному потреблению сахара. Результаты работы объясняют, почему подсластители не помогают похудеть, а иногда и наоборот, приводят к увеличению веса.

 

«Если человек хочет сбросить лишний вес, искусственные подсластители не помогут. Я рекомендую употреблять только натуральную пищу, но есть ее в меньших количествах», - сказала профессор Ширази-Бичи. Она подчеркнула, что сахарозаменители также могут активировать глюкозные сенсоры и увеличить объем инсулина, который вырабатывается для всасывания сахара. Не удивляйтесь, если диетические напитки, вроде диетической Кока-Колы, содержащие сахарозаменитель, приведут к тому, что вы наберете лишние килограммы, вместо того, чтобы сбросить их. Искусственные подсластители активируют сенсоры, и организм получает больше глюкозы, объясняет профессор.

 

Исследование профессора Ширази-Бичи можно увидеть на выставке в Музее Пищи в Швейцарии. Выставка посвящена истории пищи, а также научным и технологическим достижениям, связанным с ней.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37479.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua