Как кризис влияет на психическое состояние безработных?

28 янв, 01:09

Новое исследование, проведенное в Университете Ратджерса (США) посвящено мировому финансовому кризису и его влиянию на состояние населения. Ученые выяснили, что рецессия привела к тому, что многие новоиспеченные безработные вынуждены бороться с психологическим стрессом, вызванным новым статусом и разрушенной экономикой.

 

Ученые из Университета Ратджерса заявили, что финансовый кризис, ведущий к потере работы, и устрашающая перспектива поиска новой работы в условиях напряженного рынка труда, «травмируют» американцев. «С точки зрения психологии, безработные сейчас оказались в очень болезненном положении», - рассказал профессор Клифф Закин (Cliff Zukin), соавтор исследования во время пресс конференции. Закин сообщил, что «значительное количество» опрошенных респондентов испытывает трудности со сном с тех пор, как они потеряли работу. Кроме того, у них напряженные отношения с семьей, проблемы с алкоголем и наркотиками. Многие из них стали избегать общества.

 

Данное исследование отталкивается от опроса 1200 американцев, потерявших работу и пытающихся устроится на новую в течение последнего года. Две трети респондентов сообщили, что испытывают депрессивное состояние. Более половины признались, что вынуждены были занимать деньги у друзей и родственников. Четверть сообщила о просроченных платежах по банковским займам и арендной плате. В то же время, только 40% получили страховку по безработице, и 38% из них считают, что преимущества такой страховки истекут до того, как им удастся трудоустроиться. Половина опрошенных заявили, что не имеют медицинской страховки. Также в рамках опроса выяснилось, что 60% респондентов потеряли работу без предупреждения, и только 15% получили хоть какое-то выходное пособие. Почти никто из опрошенных не получил предложение о переквалификации. Более половины потеряли работу впервые, а 40% работали на последнем месте более трех лет.

 

«Безработным приходится столкнуться с тем, что их прежней работы, дохода и самоидентификации больше не существует», - резюмирует Закин. Потеря работы сильнее всего сказывается на высокооплачиваемых и образованных сотрудниках. Более четверти людей, впервые оказавшихся безработными, зарабатывали 75 тысяч долларов в год и более.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37485.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua