Энергичная ходьба уменьшает риск смерти у пожилых людей вдвое

28 янв, 00:25

Энергичная ходьба в течение 20-40 минут в день снижает риск смерти у пожилых людей наполовину, заявили ученые из Медицинского центра для ветеранов в Вашингтоне, США. Аналогичную связь зафиксировали и у людей со слегка повышенным кровяным давлением.

 

Американские ученые сравнили уровень смертности среди пожилых людей в возрасте от 70 до 92 лет, ведущих сидячий образ жизни, с уровнем смертности среди их более активных с физической точки зрения сверстников. Выяснилось, что каждые 2 минуты физических нагрузок в день снижают уровень смертности на 10%, а 20-40 минутные ежедневные тренировки уменьшают риск смерти в ближайшее десятилетие вдвое. Данные этого исследования были представлены на конгрессе Европейского сообщества кардиологов в Барселоне.

 

Доктор Питер Коккинос (Dr Peter Kokkinos) совместно с коллегами из Медицинского центра для ветеранов в Вашингтоне, осмотрел более 3000 мужчин в возрасте от 70 до 92 лет. Их истории болезни тщательно изучались наряду с фиксацией веса тела, истории табакокурения. В дальнейшем этих пациентов наблюдали в среднем в течение шести лет. На основании теста, мужчин распределили по четырем фитнесс группам. На каждые 100 человек, умерших в группе с самым низким уровнем физических нагрузок, в следующей по уровню нагрузок группе умерло 74 человека, 54 в группе умеренных нагрузок и только 46 в группе с активным образом жизни.

 

Доктор Коккинос так комментирует результаты исследования: «Наш вывод таков: хотя старение и смерть неизбежны, и тем и другим можно управлять, просто поддерживая физически активный образ жизни в любом возрасте. Пусть я и не уверен, что регулярные физические нагрузки прибавят годы к вашей жизни, но они точно сделают вашу жизнь более полноценной. Впрочем, соблюдать меру, естественно, очень важно во всем, в том числе и в физических нагрузках». Доктор советует начинать заниматься медленно, постепенно увеличивая нагрузки. Еще одно исследование, проведенное той же группой ученых, выявило, что люди со слегка повышенным кровяным давлением, с больше вероятностью выживают, если поддерживают физическую форму. В рамках исследования были осмотрены 4735 мужчин в возрасте примерно 56 лет с кровяным давлением на верхнем пороге нормы. Самые физически активные из них имели на 75% больший шанс выжить в течение последующих десяти лет.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37488.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua