Ожирение влияет на умственные способности

27 янв, 21:42

У людей, страдающих от избыточного веса или ожирения, меньше нервной ткани, считают ученые из США: с каждым лишним килограммом мозг становится немного меньше. В ходе своего нового исследования ученые обнаружили, что те старики, у которых были проблемы с лишним весом, имели значительно меньшее количество ткани мозга, чем люди с нормальным весом. Это открытие может оказать серьезную услугу специалистам, занимающимся изучением качества жизни пожилых людей, многие из которых больны старческим слабоумием.

 

Мозг уменьшается с каждым лишним килограммом, утверждают американские ученые. Мозг людей с ожирением выглядит на 16 лет старше, чем у их сверстников со здоровым весом, а мозг полных людей – на 8 лет старше, рассказал невролог доктор Пол Томпсон (Paul Thompson), автор исследования, опубликованного в интернет-версии журнала Human Brain Mapping. В основном количество тканей мозга уменьшается в передней и височных областях мозга, отвечающих за память и принятие решений. Это открытие объясняет, почему люди с лишним весом чаще страдают от деменций.

 

«Это - первое исследование, в котором были приведены физические доказательства связи снижения когнитивных функций и избыточного веса», - сказал Томпсон. Он и его коллеги анализировали сканы мозга 94 пациентов в возрасте 70-лет и выше, которые были участниками другого исследования, связанного с изучением сердечнососудистых заболеваний и умственных функций. Ни у одного из участников эксперимента не было деменции или проблем с мышлением. За ними велось наблюдение в течение пяти лет, и волонтеры с признаками деменции исключались из исследования. В результате оказалось, что люди с ожирением имеют на 8% меньше мозговой ткани, а полные люди – на 4% меньше, чем те, чей вес не выходит за рамки нормы.

 

Некоторые специалисты, однако, отмечают, что четкой зависимости между избыточным весом и снижением когнитивных навыков доказано не было. Теоретически, считают они, размер мозга может способствовать тому, что центр контроля аппетита и веса начинает стимулировать процесс набора избыточного веса. «Одно начинает дополнять другое. К тому же, генетика человека заставляет его есть больше и набирать вес, что приводит к снижению физической активности. Ухудшается кровоснабжение мозга, и мозгу не хватает питательных веществ. Ожирение действует на каждую систему в организме. Мы – то что мы едим, а мы едим слишком много», - считают они.

 

В заключение, исследователи напомнили, что сидячий образ жизни влияет на каждый орган каждой системы органов человека, и это может

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37499.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua