Оптимизм – шаг к бессмертию

27 янв, 17:06

Американские ученые установили, что у оптимистов гораздо ниже риск заболевания инфарктом миокарда, чем у пессимистов. Также, у них значительно меньше показатели смертности от ряда других болезней. На данный момент механизм этого феномена не полностью изучен, но представляет собой благодатное поле для исследований.

 

Новое исследование Питтсбургского университета (США) показывает, что быть оптимистом полезно для здоровья. У оптимистов значительно меньше риск развития инфаркта миокарда и ниже риск смерти от него. По сравнению с пессимистами у оптимистов этот риск ниже на целых 9%. Люди, ищущие в жизни положительные стороны, обычно имеют лучшее здоровье, утверждают ученые.

 

«Как врачу, мне хотелось бы видеть людей, пробующих уменьшить свое негативное отношение к окружающему, - сказала доктор Хилари А. Тиндл (Hilary A Tindle). – Большинство данных свидетельствуют о том, что повышенный уровень пессимизма вредит здоровью».

 

В самом большом на данный момент исследовании влияния позитивного мышления на здоровье было исследовано более 97 000 женщин. После восьми лет исследования было установлено, что по сравнению с пессимистами, оптимисты не только имеют меньший риск инфаркта миокарда, но у них и на 14% ниже вероятность смертности от других заболеваний. Пессимист человек или оптимист, исследователи определяли при помощи простых вопросов. К оптимистам причислялись люди, имевшие тенденцию отвечать, что, так или иначе, они ожидают лучшего. Пессимисты наоборот, были уверены, что что-то плохое просто обязано случиться. Врачи еще не разобрались, каков механизм улучшения здоровья у оптимистов, но они считают это очень перспективной областью для разработки.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37511.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua