Хороший ночной сон не в подушке, а в генах

27 янв, 16:07

Американские ученые нашли причину, по которой разным людям требуется разное количество времени для сна. У людей, которым нужно меньше времени на отдых, обнаружена мутация определенного гена, согласно исследованию, опубликованному журналом Science.

 

Количество сна, требующегося каждому из нас для отдыха, зависит, не от того, насколько мягка подушка, а от определенной генной мутации, согласно опубликованному исследованию. Команда ученых утверждает об определении гена, регулирующего количество сна, которое необходимо человеку. Эта находка объясняет, почему, одному человеку достаточно для сна шести часов в сутки, а другой будет чувствовать себя после такого сна не отдохнувшим.

 

Исследование, опубликованное в журнале Science, описывает мать и дочь, которым для полноценного отдыха требовалось менее восьми с половиной часов в сутки. Тесты крови показали, что у обоих имеется мутация в гене DEC2, отвечающем за контроль суточных ритмов жизни, регулирующее суточные изменения поведения у человека. Ведущий специалист Йинг Хуи Фу (Ying Hui Fu), профессор неврологии из Университета Калифорнии (США) сказала, что ее сотрудники проверили свои догадки на лабораторных мышах и фруктовых мушках. Исследованные животные с такой генной мутацией меньше спали и бегали в темноте.

 

Один из ученых, говорит, что наблюдения «предоставляют объяснения, почему люди, у которых встречается эта мутация, могут спать меньше в течение всей жизни». Но все еще остается неясно, отражается ли мутация только на количестве сна, или и на характере бодрствования.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37512.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua