Вино защитит от радиации

27 янв, 16:28

Ученые нашли новое безопасное средство, чтобы защитит кожу пациентов от воздействия радиации. Установлено, что один бокал вина в день может сократить на две трети риск, связанный с отрицательным воздействием радиационного облучения на кожу женщин, проходящих лучевую терапию по поводу рака груди.

 

Кожные реакции – частый побочный эффект радиотерапии, а медикаменты, применяющиеся против этой проблемы имеют свои собственные побочные действия. Некоторые из них, защищая кожу, защищали и сами раковые клетки. Поэтому исследователи из Католического Университета и Национального исследовательского совета искали природный антиоксидант для защиты от радиационного поражения кожи. Об этом пишет International Journal of Radiation Oncology Biology Physics.

 

В исследовании 348 женщин с раком груди разделили на 3 группы, в зависимости от полученной дозы радиации. Исследователи установили, что женщины, употребляющие вино в эти дни, имели меньше токсических проявлений, чем те, которые это не делали. Фактически, у женщин, выпивавших бокал вина в день, имелся уровень кожной токсичности 13,6% , у остальных – 3,4%.

 

«Вино не только может предупреждать поражения кожи, не мешая противоопухолевой терапии, но может и улучшать ее эффект, не создавая дополнительный риск. То, что мы теперь имеем такие диетологические находки для предупреждения интоксикаций, связанных с радиацией, очень обнадеживает», - сказал автор исследования доктор Винчензо Валентини (Dr Vincenzo Valentini), радиационный онколог Католического Университета в Риме.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37513.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua