Симметричное лицо – не просто признак красоты

27 янв, 15:04

Симметричное лицо - не просто признак привлекательности и возможность понравиться противоположному полу. Шотландские исследователи установили, что лицевая симметрия является признаком того, что у владельца меньше риск развития психических отклонений в старости.

 

Чем более симметричное у человека лицо, тем меньше у него риск развития психических проблем, утверждается в результатах нового исследования. Ученые установили, что у людей с более высоким уровнем симметрии лица – наибольшей схожестью правой и левой половин лица – выявляется меньшая склонность к психическим проблемам в возрасте между 79 и 83 годами.

 

Исследователи из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) сопоставили результаты тестов на мышление и реакцию с измерениями лицевой симметрии у 216 мужчин и женщин. Результаты показали, что лицевая симметрия у мужчин, но не у женщин, имела прямую связь с воздействием процессов старения на психические процессы. Примерами людей с высокой симметрией лица могут служить актеры Джорж Клуни и Брэд Пит.

 

Результаты работы были опубликованы в журнале Evolution and Human Behaviour. Доктор Ларс Пенке (Dr Lars Penke) из Университета Эдинбурга (Шотландия), шеф исследования, сказал: «Предыдущие исследования говорили о том, что когнитивные функции угасают по мере старения всего организма. Теперь мы можем говорить, что симметрия лица – признак, говорящий о снижении этого риска». Предыдущие исследования уже установили связь лицевой симметрии и общего здоровья. Также известно, что люди с симметричными лицами более привлекательны для лиц противоположного пола.

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua