Ограничение детей в еде не спасает от лишнего веса

28 янв, 02:08

Многие родители для того, чтобы предупредить появление у детей избыточной массы тела, ограничивают их в еде. Новое исследование показало, что это не является эффективным методом борьбы, а даже может принести вред. Гораздо более важным фактором является способность ребенка контролировать себя.

 

Родители, старающиеся бороться с эпидемией ожирения среди детей, ограничивая их диету, не смогут остановить набор веса. Более того, таким образом можно ухудшить ситуацию, утверждают ученые. Родители играют основную роль в выборе детьми пищевых предпочтений, которые в будущем способны помочь уберечься от избыточного веса, но успех зависит от правильного подхода.

 

В исследовании, проведенном Стефании Анзман (Stephanie Anzman) и Линн Берч (Leann Birch) из Университата Пенсильвании (США), приняли участие 197 девочек. Ученые собирали информацию у них и их родителей более 10 лет, начиная с возраста, когда девочкам было по пять лет. Исследователи записывали доход родителей, уровень их образования, индекс массы тела детей и родителей, опрашивали детей, ограничивают ли родители их в каких-нибудь продуктах питания. Матерей также просили рассказать, какой уровень самоконтроля у их детей, пишет Journal of Paediatrics.

 

По данным исследования, у девочек, имевших более низкий уровень самоконтроля, чаще встречался более высокий индекс массы тела, чем у детей, имевших хорошую способность к самоконтролю. К возрасту 15 лет девочки с плохим самоконтролем в 2 раза чаще имели избыточный вес. Также было выявлено, что наибольший риск появления избытка массы тела у девочек с низким самоконтролем, которых родители ограничивали в еде. Таким образом, был сделан вывод, что нет необходимости постоянно говорить детям о том, что следует есть меньше.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37522.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua