Рыбий жир нужен всем!

31 янв, 05:47

Жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, могут защищать от инфарктов, и их следует принимать всем без исключения, считают специалисты. Они утверждают, что собрали исчерпывающие доказательства пользы рыбьего жира. В детальном обзоре исследований, проведенных в последние 30 лет, они также обнаружили, что омега-3 жирные кислоты снижают риск смерти от проблем с сердцем. Здоровым людям эксперты рекомендуют принимать около 500 миллиграмм омега-3 в день.

 

Согласно новой рекомендации врачей, каждый человек должен принимать не менее 500 миллиграмм омега-2 жирных кислот ежедневно, а людям с сердечными проблемами стоит употреблять 800-1000 миллиграмм каждый день. «Это не просто голословие. У нас есть веские доказательства, основанные на результатах целого ряда исследований, которые демонстрируют защитные свойства рыбьего жира в различных кардиологических аспектах», - сказал доктор Карл Леви (Carl Lavie) из медицинского центра Ошнера в Нью-Орлеане, США. Самый сильный эффект от употребления рыбьего жира заметен у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями и после инфаркта – смертность среди таких людей снижается на 30%. К тому же, рыбий жир – это безопасное и довольно недорогое средство. Эксперты рекомендуют употреблять такую рыбу, богатую омега-3, как макрель, тунец, треска. Также, эти продукты в случае необходимости можно заменять витаминными добавками.

 

Ученые считают, что жирные кислоты влияют на мембраны клеток и улучшают электрическую активность сердца, а также кровяное давление. Организм сам не производит необходимых ему жирных кислот, и их следует включать в рацион питания. «Мы видим существенную пользу для здоровья и для сердца, связанную с увеличением употребления пищи, богатой омега-3, включая такие морепродукты как сардины, сельдь, сёмга, лосось, форель и осьминоги», - добавил доктор Леви.

 

Пациентам стоит обсудить возможность употребления добавок с рыбьим жиром со своими врачами и определить необходимую дозу, чтобы извлечь максимальную пользу для здоровья сердечнососудистой системы. Хотя специалисты и рекомендуют определенные дозы, они считают, что им необходимо провести дополнительное исследование для определения оптимальных доз, особенно для тех людей, у которых повышен риск инфарктов и других проблем с сердцем. Предыдущие исследования показали, что омега-3 также полезны в борьбе с инсультами и некоторыми видами рака.

 

Результаты работы были опубликованы в журнале American College of Cardiology.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37526.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua