Яйца не вредят сердцу?

28 янв, 03:07

Такой распространенный продукт питания, как яйца, долгое время считался вредным для сердца и сосудов. Многолетнее заблуждение стараются развеять эксперты, которые показали, что холестерин яиц не вреден для сердца, а яйца не стоит исключать из рациона, поскольку они содержат множество полезных веществ, необходимых для здоровой диеты.

 

Эксперты считают, что яйца не должны более считаться продуктом, негативно влияющим на сердечно-сосудистую систему. В то же время, американский Фонд сердца (The Heart Foundation) увеличил рекомендуемое количество яиц для приема в неделю до шести штук.

«Пожилые люди боялись есть яйца, потому что в течение 40 лет они воспринимали их, как источник холестерина,- сказал биохимик доктор Дон Макнамара (Dr Don McNamara). -Но в течение многих лет исследователи занимались проблемой холестерина, и было показано, что пищевой холестерин не увеличивает риск сердечных заболеваний, как это делают насыщенные жиры и транс-жиры».

Яйца бедны насыщенными жирами, и они содержат важные для организма вещества, включая холин, полезный для обмена веществ и развития центральной нервной системы плода, и лютеин, снижающий риск катаракты и макулярной дегенерации. Люди, которые едят яйца на завтрак, чувствуют насыщение дольше, уменьшая риск переедания на обед, утверждает доктор Макнамара.

«Яйца содержат белки наиболее высшего качества из тех, что можно купить в магазине за эти деньги, и содержат все необходимые витамины и минералы, кроме витамина С,- продолжает доктор Макнамара. - Таким образом, они легко вписываются в здоровую диету для людей с нормальным уровнем холестерина в крови, при диабете и метаболическом синдроме».

«Холестерин в еде не ведет к повышению уровня холестерина в крови,- говорит Моника Бланден (Monique Blunden), докладчик от американского Фонда проблем сердца. – А вот насыщенные жиры и транс-жиры, которые мы употребляем, прямо влияют на повышение уровня холестерина».

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37533.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua