Как бороться с бессонницей?

11 фев, 10:09

Стресс, волнения, кофеин, алкоголь и просмотр телевизора в постели – вот факторы, вместе именуемые плохой гигиеной сна. Они являются основными причинами, по которым люди не могут расслабиться и хорошенько поспать, объяснил доктор Сунил Мэтьюз (Sunil Mathews), директор Центра проблем со сном в медицинском центре Бейлора, Техас, США. Плохая гигиена сна часто приводит к тому, что человек начинает принимать снотворное, что влияет на его состояние на следующий день. Специалист предложил несколько шагов, которые следует предпринять, чтобы сон был здоровым и полноценным.

 

Плохая гигиена сна может привести к бессоннице и вызвать проблемы днем, считают специалисты из Техаса. В ходе недавнего опроса Национального фонда проблем со сном было обнаружено, что 47% людей с проблемами сна днем пили напитки, содержащие кофеин, чтобы взбодриться и не чувствовать себя сонными. Однако подобные стимуляторы оказывают сильное влияние на ночной сон. «Бессонница может стать порочным кругом», - считает доктор Сунил Мэтьюз. Чтобы справиться с проблемой и наладить здоровый сон, он предлагает предпринять следующее:

• Придумайте повторяющиеся изо дня в день рутинные ритуалы отхода ко сну. Расслабьте тело и мозг с помощью йоги, медитации, или выпейте чашку теплого молока с мускатным орехом.

• Избегайте напряженной физической активности за 4 часа до сна. Упражнения снижают уровень стресса, однако повышают температуру тела, что может препятствовать засыпанию.

• За 8 часов до сна постарайтесь избегать употребления напитков, содержащих кофеин, таких как чай, кофе, Кока-кола, а также алкогольных напитков и пищи с высоким содержанием сахаров.

• Ваша спальня должна быть темной, прохладной. Там следует поддерживать уют и тишину.

• Старайтесь ложиться в одно и то же время, даже в выходные дни.

Помните, что ваша спальня – это место, где следует только спать, а не смотреть телевизор или обедать, предупреждает эксперт. Смотрите телепередачи где-нибудь в другом месте. Ваш мозг должен научиться ассоциировать спальню только лишь со сном.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37545.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua