Найден фермент, помогающий похудеть

11 фев, 14:23

Ученые из Йельского университета, США, утверждают, что им удалось обнаружить способ справиться с чувством голода и повысить уровень энергии. Если снизить уровень фермента пролилкарбоксипептидазы ( ПРКП) в мозге, аппетит гораздо легче обуздать. Это открытие может привести к разработке новых методов борьбы с лишним весом и с ожирением, а также другими заболеваниями обмена веществ, такими как диабет второго типа.

 

Один из ферментов головного мозга человека - пролилкарбоксипептидазы (ПРКП) – регулирует уровень гормона, стимулирующего производство альфа-меланоцитов (альфа-МСГ). Этот гормон также понижает аппетит и отвечает за уровень энергии организма. Если заблокировать производство фермента ПРКП, количество гормона альфа-МСГ начинает расти, и человек лучше справляется со своим аппетитом. Когда ученые из Йельской школы медицины, США, заблокировали ПРКП у мышей, грызуны сильно похудели, у них сохранился прежний уровень энергии, а также сократился риск развития диабета 2 типа. Даже если подопытные мыши употребляли пищу, богатую жирами и стимулирующую аппетит каждый день, те особи, у которых был заблокирован ПРКП, набрали гораздо меньше веса, чем мыши из контрольной группы.

 

«Наше исследование предоставило первое свидетельство того, что, контролируя уровень ферментов, регулирующих метаболические процессы в организме человека, можно держать под контролем его вес», - рассказала в пресс-релизе университета автор работы Сабрина Диано (Sabrina Diano), профессор акушерства, гинекологии, репродуктивных наук и нейробиологии.

 

Ученые уверены, что их открытие поможет создать новые препараты для лечения метаболических заболеваний, таких как ожирение и диабет 2 типа. Следующим шагом они планируют провести исследование, чтобы понять, как организм человека регулирует уровень фермента ПРКП. Результаты работы будут опубликованы в августовском выпуске журнала Journal of Clinical Investigation.

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37551.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua