Духовность помогает женщинам справляться с хроническими заболеваниями

28 янв, 13:29

Так как женщины зачастую живут дольше мужчин, они чаще сталкиваются с риском развития хронических заболеваний по мере старения. Новое исследование Школы прикладных социальных наук и Школы медсестер Фрэнсис Пейн Болтон, США, сосредоточено на том, как женщины черпают силы из своей духовности и социальной активности.

 

Руководители исследования Камилл Уорнер (Camille Warner) и Катрин Беттс Адамс (Kathryn Betts Adams) попытались выяснить, помогают ли такие факторы, как духовность и общественная активность справится с хроническими заболеваниями, такими как артрит, гипертензия, диабет, рак, заболевания сердца, и другими. Согласно Национальному центру по контролю и предотвращению заболеваний, у 80% престарелых людей есть хронические заболевания, а у половины стариков этих заболеваний больше одного.

 

«Женщины традиционно следят за здоровьем семьи. Но то, как они справляются с собственными заболеваниями, становится важнее по мере того, как срок их жизни увеличивается дольше. Зачастую они доживают свои жизни в одиночестве», - рассказывают авторы работы. Адамс и Уорнер привлекли к исследованию женщин, проживающих с членами семьи или в одиночестве. В течение годового пилотного исследования они опросили 125 женщин. Добровольцам задавали вопросы о духовных сферах жизни, а также о мерах, которые они принимают для того, чтобы оставаться активными и вовлеченными в общественную жизнь с друзьями или другими людьми из их окружения.

 

Повторный опрос был проведен через пол года. Ученых интересовало, произошли ли у этих женщин изменения во взглядах на жизнь, и как их духовные устремления влияли на общее самочувствие. Эксперты также попытались выяснить, помогают ли обозначенные сферы жизни справляться с хроническими заболеваниями. По результатам своей работы Уорнер и Адамс планируют предпринять следующий шаг и разработать список мер, способных обучить социальных работников оказывать помощь пожилым женщинам в преодолении их заболеваний.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37566.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua