Что делать беременным, чтобы не болеть простудами?

12 фев, 01:44

Ученые с факультета медицинских исследований Бостонского университета, США, в ходе наблюдения за беременными женщинами пришли к выводу, что употребление минимум семи порций фруктов или овощей в день снижало риск развития инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП). Ранее специалисты рекомендовали употреблять минимум 5 порций в день, однако данные нового исследования показали, что рекомендации стоит пересмотреть.

 

Инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП), такие как обычная простуда, могут приводить к заболеваниям нижних дыхательных путей, например, к астме или пневмонии. И, хотя большинство ИВДП не приводит к серьезным последствиям, нахождение способов их предотвращения очень важно, ведь простуды могут повлиять на течение беременности. Давно известно, что употребление пищи, богатой питательными веществами, в особенности фруктов и овощей, улучшает иммунитет, но связь со снижением риска развития ИВДП у беременных женщин ранее изучена не была.

 

Исследователи из Бостонского университета проанализировали данные о более 1000 беременных женщин и обнаружили, что те, кто потреблял наибольшее количестве овощей и фруктов, на 26% реже заболевали простудами в сравнении с теми, кто почти не ел овощей и фруктов. Связи между употреблением только лишь фруктов или овощей и снижением риска ИВДП обнаружено не было.

 

Специалисты рекомендуют всем беременным употреблять не менее пяти порций овощей и фруктов в день. Данное исследование показало, что примерно 6,71 порция в день приводила к снижению риска появления ИВДП. «Из-за повышенных потребностей организма Беременным женщинам может быть нужно больше овощей и фруктов, чем обычно рекомендуют», - заключила старший руководитель исследования Марта Верлер (Martha M. Werler), профессор эпидемиологии в университете Бостона.

 

Результаты работы опубликованы в Интернет-издании журнала Public Health Nutrition.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37570.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua