Лишний вес ухудшает память и мышление

28 янв, 07:42

Чем выше индекс массы тела, тем больше шансов стать забывчивым тугодумом в старости, утверждают ученые из Швеции. Люди, страдавшие от лишнего веса в 1960-х годах прошлого века, сейчас больше других жалуются на память и на снижение умственных способностей.

 

Лишний вес приводит не только к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, но и отражается на работе мозга, считают ученые из Швеции. Несколько предыдущих работ, включая результаты исследований шведских близнецов, ранее показали, что люди с избыточным весом или ожирением в середине жизни чаще страдают от деменции в старости.

 

«Мы решили подойти к проблеме с другой стороны и доказали, что лишний вес или ожирение негативно влияют на память и мыслительный процесс независимо от развития старческого слабоумия. Более того, эти навыки серьезно страдают в старости у тех, кто был полным или толстым в среднем возрасте», - рассказала автор исследования Анна Даль (Anna Dahl) в своей статье, опубликованной в журнале Journal of Gerontology. «Более резкое снижение функций памяти и мышления, которое мы наблюдали у пациентов с избыточным весом в середине жизни, не может быть объяснено только лишь наличием сердечно-сосудистых заболеваний», - считает она. Возможно, связь можно объяснить другими механизмами.

 

Связь между индексом массы тела (отношение массы тела к квадрату роста), памятью и мышлением рассматривалась учеными из института Каролинска и университета Йёнчепинга, Швеция, в ходе совместного проекта. В работе использовалась информация из базы данных о шведских близнецах.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37584.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua