Сексистские шутки запускают механизм, оправдывающий насилие над женщинами

28 янв, 11:06

Сексистские шутки, и все другие разновидности подобного юмора, запускают у мужчин со взглядами мачо, ментальные механизмы оправдания насилия над женщинами. Таковы результаты исследования, проведенного в Университете Гранады, Испания.

 

В рамках нового исследования испанские ученые с помощью анкет опросили группу из 109 студентов мужского пола в возрасте от 18 до 26 лет. Участникам были продемонстрированы две серии анекдотов. Одна состояла из сексистских шуток, в которых женщин унижают и очерняют. Вторая группа содержала обычные анекдоты, без какого либо сексистского подтекста. После этого испытуемым предложили просмотреть несколько сцен насилия в отношении женщин, от легких ударов до серьезных избиений, и ответить, как бы они отреагировали на такую ситуацию в реальной жизни.

 

Вот некоторые из утверждений, с помощью которых измерялись сексистские настроения мужчин: «В глубине души феминистки хотят, чтоб у женщин было больше власти, чем у мужчин», «Большинство женщин не в полной мере ценят то, что для них делают мужчины», «Многие женщины «раздают авансы», а потом отвергают мужчин, чтоб посмеяться над ними».

 

Результаты ясно показали, что участники исследования, прослушавшие предварительно сексистские анекдоты, оказались значительно толерантнее к факту избиения женщины мужчиной, чем те, кто слушал обычные шутки. Это означает, что такой юмор запускает ментальный механизм оправдания насилия в отношении женщин. Впрочем, ученые обращают внимание на то, что мужчины, на которых подействовал сексистский юмор, и до эксперимента проявили тенденцию оправдания насилия в отношении женщин, что следует из предварительного опроса, задачей которого было оценить степень дискриминационных настроений в отношении женщин у испытуемых.

 

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37589.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua