Как работает гипноз?

28 янв, 18:29

С помощью гипноза можно парализовать тело человека, используя лишь слова. Это происходит оттого, что определенная часть мозга вмешивается в нормальный процесс, который заставляет наше тело двигаться, утверждают исследователи из университета Женевы, Швейцария. Поэтому, та часть мозга, которая должна управлять движением, игнорирует привычный импульс и следует указаниям, велящим ей делать нечто другое. «Это похоже на повторное соединение», - рассказали ученые.

 

Янн Койян (Yann Cojan) из университета Женевы и его коллеги провели исследование, в ходе которого 12 волонтеров пытались пошевелить рукой, будучи парализованными гипнозом. При этом исследователи изучали сканы их мозга. В результате оказалось, что двигательная область коры головного мозга правого полушария приготавливалась, как обычно, управлять движением левой руки. Однако, под воздействием гипноза, кора игнорировала те части мозга, с которыми она обычно связывается, чтобы контролировать движение. Вместо этого кора действовала в согласии с другой частью мозга, называемой предклиньем головного мозга, что очень удивило ученых.

 

Обычно предклинье связано с психическими образами и памятью о себе. Койян считает, что предклинье реагирует на команды гипнотезера, вроде «ваша рука очень тяжела». Оно передает эту информацию коре. «Очень похоже, что кора переключается на идею о том, что рукой пошевелить невозможно, и поэтому не посылает дальнейшей команды к движению», - поясняет Койян.

 

В исследовании приняло участие 12 добровольцев, мозг которых сканировали, в то время как они должны были нажимать на кнопку левой или правой рукой. Во время одних экспериментов они находились под гипнозом, и им говорили, что их руки парализованы. В ходе других экспериментов их психическое состояние оставалось нормальным. Для сравнения, шесть других участников просили притворяться, что их руки парализованы.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37608.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua