Стакан молока с утра поможет похудеть?

28 янв, 19:03

Стакан обезжиренного молока с утра, утверждают ученые из Австралии, помогают почувствовать насыщение, и, как следствие, люди, сидящие на диете, меньше едят на обед. Те участники эксперимента, которые пили по утрам молоко, а не фруктовый сок, употребляли в среднем на 50 калорий меньше за обедом. Результаты работы будут опубликованы в июльском выпуске журнала American Journal of Clinical Nutrition.

 

Ученые из Австралии выяснили, что стакан молока с утра может быть полезен тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. В исследовании приняло участие 34 человека с избыточным весом. Половина испытуемых пили обезжиренное молоко, а вторая половина – фруктовый сок (оба напитка добавляют завтраку примерно 250 калорий). Через 4 часа после завтрака мужчинам и женщинам разрешили утолить голод до состояния комфорта. В результате оказалось, что те, кто пил за завтраком молоко, были менее голодными и быстрее насытились за обедом.

 

Исследователи подозревают, что протеиновый состав молока, лактоза или жиры напитка могут играть роль в продлении чувства сытости. Они считают, что на завтрак следует выбирать пищу, которая сдерживает аппетит, и это может стать важным пунктом программы по снижению веса. А молоко, к тому же, богато питательными веществами, необходимыми человеку, такими как кальций и витамин Д. Американские специалисты диетологи рекомендуют выпивать три стакана обезжиренного молока в день.

 

Эксперты уделяют все больше внимания мелочам, которые могут существенно повлиять на поддержание здорового веса. Снижение количества потребленных калорий на 50 в день может иметь определенное значение в долгосрочной перспективе. К примеру, 100 лишних калорий в день могут привести к набору двух дополнительных фунтов в год.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37623.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua