Красное вино как панацея

28 янв, 00:04

Один из компонентов красного вина – настоящее чудодейственное средство, утверждают ученые. Ресвератрол, мощный растительный антиоксидант, убивает клетки рака, защищает от заболеваний сердца и мозга и замедляет старение. Однако, предупреждают эксперты, не стоит забывать об умеренности, даже в стремлении оставаться здоровым.

 

Ключевым компонентом красного вина является ресвератрол, который в малых дозах действует как антиоксидант, защищающий органы, а в чуть больших количествах убивает опасные клетки рака. Ученые утверждают, что умеренное употребление красного вина способно защитить от «всех угроз жизни», в частности от возрастных заболеваний, таких как деменция, диабет и гипертензия.

 

«Спектр полезных действий красного вина ошеломляет: это и предотвращение рака, и заболеваний сердца и мозга, возрастных заболеваний, ожирения, и много другого», - рассказывает профессор Линдсей Браун (Lindsay Brown) из Университета Квинсленда. Больше всего ученых удивила способность вина защищать здоровые клетки, но при этом убивать больные. Эксперты считают, что возможным объяснением может быть следующее: небольшие концентрации ресвератрола активируют в клетках механизмы выживания, а чуть большие концентрации – наоборот, запускают механизм самоуничтожения. Ученые, однако, предупреждают, что умеренность – залог здоровья, так как обильные возлияния могут повредить многие органы.

 

«Думаю, красное вино является одновременно и одним из самых мистических и исторических символов Запада, и источником множества удовольствий, связанных с его употреблением. Оно еще и дает нам диетические преимущества. Согласитесь, не каждый из нас может съедать по две чашки черники каждый день из года в год. Но все мы с удовольствием выпьем бокал вина», - заключил профессор Браун.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37624.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua