Сладкие парочки лучше спят

29 янв, 19:09

Американские ученые выяснили, что удовлетворение от отношений с любимым человеком и качество сна связаны между собой. Результаты их исследования были представлены 10 июня на ежегодной конференции Объединенных профессиональных обществ по вопросам сна в Сиэтле.

 

В исследовании, рассматривавшем связь между здоровым сном и отношениями партнеров, приняло участие 29 гетеросексуальных бездетных пар. Каждый из партнеров отчитывался о своем сне в письменном виде в течение семи дней, а также записывал информацию об общении со своим партнером шесть раз в день. Среди мужчин хороший сон был связан с позитивным восприятием качества отношений с подругой уже на второй день наблюдений. Негативные моменты, связанные с партнерами женщин, портили сон как им самим, так и их избранникам.

 

«Когда мы смотрим на данные, предоставляемые каждые день, мы видим своеобразный порочный круг, в котором сон влияет на отношения между партнерами на следующий день, а отношения влияют на сон в следующую ночь», - рассказал автор исследования Брэнт Хэслер (Brant Hasler), психолог из университета Аризоны, в пресс-релизе Американской академии медицины сна.

 

Ученые заключили, что конфликт с партнером в течение дня ухудшает ночной сон, а это приводит к новым конфликтам. «Хотя в нашем исследовании приняло участие не так много людей, а качество сна было довольно субъективной мерой, восприятие женщинами их отношений оказалось очень важным фактором, влияющим не только на качество ее сна, но и на качество сна ее партнера», - заключил Хэслер. Он добавил, что лучше всего ложиться спать, разрешив конфликты, однако серьезные беседы должны быть отложены до того момента, когда оба партнера хорошо выспятся.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37638.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua