Недосыпание провоцирует гипертензию

29 янв, 18:49

Исследования ученых из США показали, что люди, спящие менее 6 часов в сутки, больше подвержены риску развития гипертензии – повышенного кровяного давления, чем все остальные. Результаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

 

Ученые из Чикагского университета выяснили, что каждый час потерянного сна увеличивает риск развития гипертензии на 37%. В рамках исследования эксперты замеряли давление 578 взрослых испытуемых в возрасте от 33 до 45 лет, а потом изучали с помощью сенсоров на запястьях режим сна испытуемых и повторяли процедуру измерения давления. В докладе, говорится: «Небольшая продолжительность сна существенно увеличивает риск развития гипертензии». Автор исследования, доктор Кирстен Натсон (Kristen Knutson) утверждает, что ее работа «предоставляет доказательства связи между продолжительностью сна и кровяным давлением, основанные на объективных измерениях характеристик сна».

 

Данные исследования показывают, что испытуемые в основном спали около 6 часов в сутки, и только 1% удавалось поспать 8 и более часов. Также были выявлены расовые отличия. Доктор Натсон рассказывает, что «в подтверждение уже существующих исследований они обнаружили, что давление выше у мужчин, особенно у афро-американцев». Но в то же время афро-американские мужчины спали гораздо меньше белых женщин. Эти два факта наталкивают на размышления о возможной связи между многократно задокументированной проблемой широкого распространения гипертензии у черных мужчин и продолжительностью их сна.

 

Для того, чтобы определить давление, измеряют два показателя: уровень систолического и диастолического давления. Гипертензия диагностируется, если эти параметры соответствуют показателям 140 и 90 и выше. У повышенного кровяного давления, или гипертензии, практически отсутствуют симптомы. Физические нагрузки и низкосолевая диета могут оказывать положительное влияние на кровяное давление, однако зачастую требуется медикаментозное лечение.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37644.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua