Сквозь розовые очки видно больше

31 янв, 04:48

Исследование, проведенное в Университете Торонто, впервые предоставляет доказательства того, что наше настроение в буквальном смысле улучшает визуальные фильтры и восприятие. «Хорошее или плохое настроение в самом прямом смысле влияют на нашу зрительную кору и то, как мы видим», - рассказывает психолог, профессор Адам Андерсон (Adam Anderson). «В частности мы выяснили, что в хорошем настроении наша зрительная кора воспринимает больше информации, а плохое настроение может привести к резкому сужению поля зрения», добавляет ученый. Доклад напечатан в онлайн-журнале Journal of Neuroscience.

 

Для изучения процессов, происходящих в зрительной коре, команда Университета Торонто использовала функциональную магнитно-резонансную томографию. Ученые выяснили, что одевание розовых очков хорошего настроения связано не столько с цветом, сколько с расширением зрительных возможностей.

 

Испытуемым демонстрировали сложное изображение, в центре которого было лицо, а по бокам сторонние картинки с изображением мест, домов и т.д. Для того, чтобы сконцентрировать внимание на центре изображения, испытуемых просили указать пол человека на картинке. Будучи в плохом настроении, объекты исследования не обрабатывали фоновую информацию, содержащуюся в картинках с изображением разных мест. Однако, при просмотре тех же изображений в хорошем настроении, испытуемые получали больше информации: они видели не только центральное изображение, но и все окружающие изображения. Открытие было сделано в ходе анализа деятельности специфической части мозга, так называемого парагиппокампального участка, ответственного за обработку информации о местности.

 

«В хорошем настроении люди способны обработать информацию о большем количестве объектов в своем окружении, что звучит, конечно, хорошо, но может привести к снижению концентрации внимания», - рассказывает Тейлор Шмитц (Taylor Schmitz), выпускник университета и ведущий исследователь проекта. «Хорошее настроение в буквальном смысле расширяет границы окна, через которое мы смотрим на мир. Хорошо в этом то, что мы можем посмотреть на вещи более глобально, с определенной перспективы. А плохо это тем, что может привести к уменьшению концентрации внимания в процессе выполнения задач, требующих максимальной фокусировки на чем-то одном, например, при управлении опасной техникой или просмотре багажа пассажиров в аэропорту. Плохое настроение, с другой стороны, поможет сузить фокусировку внимания и предотвратить попадание в мозг информации, не связанной с объектом внимания».

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37656.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua