Эмоции других людей непонятны наркоманам

29 янв, 12:48

Способность воспринимать эмоции, отраженные на лицах других людей, и понимание того, что восприятие и мысли других людей отличаются, - два ключевых аспекта социального мышления, считают ученые из Австралии. Наркоманы, употребляющие метамфетамин, или первитин, с трудом различают выражения лиц собеседников, и поэтому им трудно угадать их эмоции, выяснили они.

 

Ученые из Католического университета Австралии и университета Нового Южного Уэльса провели исследование с целью выяснить влияние метамфетамина на социальное мышление наркоманов. В работе приняло участие 20 взрослых наркоманов, употреблявших наркотик в среднем 4 года. Их отобрали из 100 кандидатов с официальным диагнозом метамфетаминовой зависимости, которые не употребляли других наркотиков и не страдали другими серьезными заболеваниями.

 

В результате оказалось, что, в сравнении с контрольной группой никогда не употреблявших наркотики людей, наркоманы хуже воспринимали психическое состояние собеседников и хуже дифференцировали выражения их лиц. «Мы знаем, насколько важно для человека уметь читать эмоции других людей, и мы хотели узнать, каким образом на это умение влияет употребление метамфетамина», - рассказал руководитель исследования, профессор Питер Ренделл (Peter Rendell). Ученые обнаружили явное ухудшение способностей восприятия эмоций наркоманами. «Теперь мы знаем, что использование метамфетамина имеет психологические последствия, а также влияет на социальные функции наркоманов», - добавил он.

 

Известно, что у наркоманов, употребляющих метамфетамин, значиетельно ухудшается память. Учитывая это, а также новые сведения об ухудшении социального мышления, ученые предупреждают, что метамфетамин – опасный наркотик, который может причинить долгосрочный вред. Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала British Journal of Clinical Psychology.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37664.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua